Как мне это сделать и вообще могу ли?
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, после развода с женой она подала в суд на раздел не достроенного дома с участком, где изначально участок был куплен до брака женой, а дом уже строили в браке. В Иске супруга бывшая предоставила оценку дома в 3 000 000 рублей и участка с завышенной стоимостью , я отправил ходатайство на экспертизу в суде, судья одобрил и назначил судебную экспертизу. Компания по оценке и экспертизе, приехала, замеры не делала, а только сфотографировала и позже прислала отчет в суд вообще с другими размерами, с другими данными, которых вообще нет. Сваи у меня свайновинтовые, а указали свайнозабивные, размер дома у меня 9*9, а они указали 290 квадратов и много чего не сходится и цена заоблачная 8 000 000 миллионов. Я сделал оценку свою уже, где дом оценили в 4 500 000 рублей. Теперь я хочу подать иск в суд на эту компания и взыскать с них сумму, которую они сами придумали и компенсацию с моральным вредом. Как мне это сделать и вообще могу ли ? Какие мои варианты, так как не хочу дело оставлять просто так без наказанности и вообще реально ли?

Если решение суда уже вынесено, и вступило в силу, то положенная в основу решения суда экспертиза является проведенной без нарушений и тд.
В суд вы подать конечно можете, нужно составить иск, согласно ст.131-132 ГПК РФ, Но, большой вопрос будет ли такой иск удовлетворен. С моей точки зрения, очень маловероятно. Вам нужно было в ходе СЗ оспаривать правильность, законность и тд выводов экспертов.
Если решение суда не вступило еще в законную силу, вы можете подать апелляционную жалобу, если есть основания для ее подачи. Само по себе только лишь не согласие с экспертизой в вашем случае не является таковым.