Вопрос: есть ли шансы судиться без договора?
Здравствуйте! Решили делать ремонт в квартире в октябре 2023, нашли компанию (ип), директор составил смету, нас это устроило и мы подписали договор. Пришли рабочие, как оказалось абсолютно не знакомые с директором, которых нашёл бригадир, которого в свою очередь нанял директор. В процессе работы рабочие обсуждали с нами все моменты по ремонту, где как лучше делать, не директор и бригадир, а рабочие. Потом рабочие начали предъявлять, что якобы те 2 товарища ничего не делают, а делают всю работу за них они. В ходе работы начали появляться
"допы"(доп работы которые не указаны в договоре) и рабочие начали говорить нам, что кто за это будет платить и вообще зачем вам этоти двое, которые ничего не делают и в конечном итоге вам увеличат стоимость ремонта за счет допов и зачем вам этот договор, расторгайте мы сами вам всё сделаем и дешевле. Ну мы и повелись, расторгли договор и стали делать ремонт без договора. Они написали от руки свои расчеты (так называемая смета) за ремонт. ремонт шёл, деньги переводили каждую неделю им на карту по номеру телефона (их личную карту). попрощались с рабочими по завершении работ и на следующей день, при расстановке мебели выяснилось, что пол у нас в одной комнате очень кривой, плохо выравнен или не выравнен вообще. позвонили им, они сказали что переделают. А у нас куплены билеты и нам надо уезжать. оставили им ключи и уехали. рабочие посмотрели пол, просверлили в нем дыры и сказали, что оказывается стяжка в самом низу не просохла и за счет этого пол перекосило, пусть сохнет. после этого за наш счет заказали материал, выравнили пол, прислали фото, что всё ок. спустя 6 месяцев мы вернулись домой и поняли, что пол стал ровнее, но выходя из комнаты он стал кривой, т.е. при переделки они забили на то что там горка из равнителя и положили кварцвинил, который кривых полов не терпит и ломаются замки. снова позвонили в конце августа им, на что они пообещали в сентябре приехать посмотреть. приехали через месяц реально просто посмотреть и вынесли вердикт, что теперь оказывается пол, где они переделывали вообще сыпался (а когда ремонтировали его, говорили что сыро, про сыпется и слова не было) когда они его сверлили, мол некачественный материал и лучше конечно убирать вообще весь пол и переделывать, но это после НГ праздников, ну или отремонтировать пол в корредоре, но это никаких гарантий, что пол не рассыпится в других местах, т.к попалась бракованная партия цпс. сошлись на том, что посмотрим что с полом в корредоре и может обойдется ремонтом, а не полной заменой стяжки. снова прошел месяц, приехал только один из рабочих, убрал кварцвинил с корредора и частично с комнаты которую переделывали. и ьам конечно же всё криво, и в корредоре и в большой комнате. сказал, что надо заливать и выравнить с большой комнатой по верх того что есть. за наш счёт взяли материал, залили, а в итоге залил ещё хуже чем было, по всей комнате и клрредору трещины и пол волнами. обещал приехать и снова у него не получается. мне это всё надоело, я сказала чтоб больше не приезжали, что буду подавать в суд. вопрос: есть ли шансы судиться без договора? имеется только переписка в менеджере и чеки о переводах на их карты, еще знаю их ФИО, но ни паспортных данных, ни адресов их нет. ну и есть написанная от руки одного их рабочих смета. хочу возмещения денег за некачественную работу по выравниванию пола и возрат затрат за потраченный при этом материал. переделывать они явно не в состоянии, т.к. делают только хуже и постоянно не могут приехать
Здравствуйте!
Несмотря на отсутствие формального письменного договора, между Вами и рабочими фактически сложились отношения подряда. Такие отношения могут быть подтверждены фактическим выполнением работ и их приемкой заказчиком.
Даже при отсутствии письменного договора, факт выполнения работ и их приемки заказчиком свидетельствует о наличии договорных отношений. Суды признают такие отношения действительными, если имеется подтверждение выполнения работ и их принятия (//sudact.ru/regular/doc/eD2eCj8BK4bJ/). В Вашем случае доказательствами могут служить:
- Переписка с рабочими, в которой обсуждаются условия и детали работ.
- Платежные документы, подтверждающие переводы денежных средств на карты рабочих.
- Смета, составленная одним из рабочих.
Такие доказательства могут быть использованы в суде для подтверждения существования договорных отношений.
Согласно ст. 723 ГК РФ, если работа выполнена с отступлениями от условий договора или с иными недостатками, ухудшающими результат работы, заказчик вправе потребовать от подрядчика:
- Безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.
- Соразмерного уменьшения установленной за работу цены.
- Возмещения своих расходов на устранение недостатков, если право заказчика устранять их предусмотрено договором подряда.
Если недостатки не были устранены в разумный срок или являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Сохраните всю переписку с рабочими, подтверждающую договоренности и обсуждения. Соберите все платежные документы, подтверждающие переводы денежных средств.
Направьте рабочим письменную претензию с требованием устранить недостатки или возместить расходы на их устранение.
Если рабочие откажутся удовлетворить претензию, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных некачественным выполнением работ. В иске следует указать на наличие фактических подрядных отношений, подтвердив их собранными доказательствами.
Здравствуйте!
есть ли шансы судиться без договора?
Ваши шансы на успех в суде зависят от доказательств, которые вы можете предоставить, чтобы подтвердить факт заключения соглашения о выполнении работ, их некачественного исполнения и причинения убытков. Даже при отсутствии письменного договора, вы можете ссылаться на ГК РФ Статья 450. «Основания изменения и расторжения договора» и ГК РФ Статья 723. «Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы».
Согласно пунктам 1 — 2 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», с учетом нормы п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным в случае, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Так, соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия одной стороной договора предложения заключить договор с другой стороной договора, с учетом нормы п. 2 ст. 432 ГК РФ, а также, путем совместного согласования условий договора в переговорах и иным способом.
Так например, договор считается заключенным, если из поведения сторон явствует их воля на заключение договора, с учетом нормы п. 2 ст. 158 и п. 3 ст. 432 ГК РФ. Под существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, считаются условия о предмете договора / условия, которые названы в законе либо необходимыми для договоров данного вида.
В связи с чем, если была переписка, сохраните переписку в мессенджере с рабочими (обсуждение стоимости, объема работ, сроки, жалобы на качество).
Закажите выписки из банка, подтверждающие переводы денежных средств.
Сделайте фотографии дефектов пола, трещин, «волн» и других последствий их работы.
Если возможно, привлеките независимого эксперта для оценки качества выполненных работ и стоимости исправления дефектов.
Составьте требование о возврате денег и расторжении договора.
При наличии у вас указанных доказательств, шансы на успех в суде достаточно высоки.
Здравствуйте Алиса. Оказание услуг без договора не означает, что договор не заключён. Общие положения о договоре возмездного оказания услуг не содержат обязательных требований к форме договора.
Договор может считаться заключённым, если его существенные условия согласованы иным способом, таким как путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными.
Согласно ст. 723 ГК РФ
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).
Направьте рабочим письменную претензию с требованием устранения недостатков или же возместить расходы на их устранение.
Если рабочие откажутся в удовлетворении претензии, то можно воспользоваться правом на судебную защиту.
Перед обращением в суд необходимо:
убедиться в соответствии требований действующему законодательству;
представить доказательства своей правоты и реальность требований;
собрать документы, подтверждающие нарушение прав, в том числе экземпляр претензии с отказом выполнить требования (если таковой имеется);
продумать, кто может быть свидетелем.
имеется только переписка в менеджере и чеки о переводах на их карты, еще знаю их ФИО, но ни паспортных данных, ни адресов их нет
В каком мессенджере Вы общались?
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 №18, направление обращения с использованием мессенджера может свидетельствовать о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено нормативным правовым актом или договором, либо данный способ переписки является для сторон обычной практикой.
Иными словами, если Вы вели диалог по WhatsApp, то все требования, озвученные в такой переписке, признаются заявленными официально.
Лучше отправлять заказным письмом.
Адреса тоже нет?
Тогда нужно сначала обратиться в полицию, чтобы они помогли найти адрес, потому что адрес необходимо включать в иск, а данные паспорта если отсутствуют, ничего страшного, можно потом ходатайствовать перед судом об истребовании данных.