В случае отказа в возврате, мне нужно идти в суд?
Добрый вечер. Столкнулся с такой ситуацией- заказал в магазине мвидео вытяжку для кухни. Товар получил, но не проверил внешний вид в магазине. Приехал домой и при вскрытии коробки лбнаружил механические повреждения. Сразу же поехал с товаром в магазин для возврата товара и средств за покупку (в течении часа). В магазине сказали , что возврат в течении 10 дней и не факт, что получится вернуть. Необходимо писать заявление. Написал заявление. Подскажите, как в данной ситуации верно поступить? Я ведь вправе требовать деньги за товар? В случае отказа в возврате, мне нужно идти в суд?
Здравствуйте, Евгений.
Вы вправе требовать возврата денег за товар с механическими повреждениями, если сможете доказать, что повреждения возникли не по вашей вине. Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», если в товаре обнаружены недостатки, вы имеете право потребовать возврата денежных средств, замены товара или устранения недостатков.
Поскольку вы уже написали заявление, магазин обязан рассмотреть его в течение 10 дней. Если магазин заявит, что повреждения возникли по вашей вине, они должны провести экспертизу. Вы можете присутствовать на экспертизе, а если её результаты вас не устроят, провести независимую экспертизу за свой счёт.
Если магазин откажет в удовлетворении ваших требований:
- Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, указав на нарушение ваших прав.
- Подайте иск в суд с требованием возврата денежных средств, компенсации морального вреда и, при необходимости, возмещения расходов на экспертизу.
Готов помочь вам составить жалобу или исковое заявление.
Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!
Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте, Евгений!
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение в судебном порядке.
Если по истечении 10 дней продавец не удовлетворит Ваше требование, Вы вправе обратиться в суд. В случае удовлетворения иска суд может взыскать с продавца не только стоимость товара, но и неустойку за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и судебные расходы.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.