Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий

Здравствуйте! у меня вопрос мы взяли ипотеку приобрели двух комнатную квартиру нас 4 человека нам не хватает квадратуры нам на семью полагается 72 а у нас 48 можем ли мы встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий из-за нехватки квадратуры нам как молодой семье не было не каких льгот по ипотеки молодая семья несмотря на то что у нас двое детей не совершено летних и я работаю один а жена сидит дома с ребенком инвалидом подскажите что нам делать и можно ли нам куда-то обратится мне 36 а жене 30 есть ли у нас хоть какой-то выход спасибо заранее ,

24 Апреля 2014, 23:01, вопрос №435797 сергей, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Сергей, здравствуйте! 

     На сайте администрации г. Калининграда помещена следующая информация о постановке на учет граждан нуждающихся  в жилых помещениях:


    На основании ч.2 ст.49, ч.2 ст.52 Жилищного кодекса Российской Федерации на учет в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, принимаются малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях.


    Нуждающимися в жилых помещениях согласно
    п.2 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации признаются граждане, не являющиеся нанимателями (собственниками) жилых помещений или членами семьи
    нанимателя (собственника), и граждане являющиеся нанимателями (собственниками) жилых помещений или членами семьи нанимателя (собственника) и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, а также иные лица
    указанные в данной статье. В соответствии с решением городского Совета депутатов Калининграда от 30.11.2005 № 408 такая учетная норма в г.Калининграде составляет 12 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи для граждан, проживающих в отдельных и коммунальных квартирах. 


    Малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке,
    установленном законом субъекта Российской Федерации, с учетом дохода,
    приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Малоимущими признаются граждане, размер среднемесячного совокупного
    дохода которых, приходящегося на каждого члена семьи, не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу
    населения
    , установленную Правительством Калининградской области и стоимость
    имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, не превышает расчетный показатель рыночной стоимости договору социального найма, установленной в г.Калининграде. Данные показатели
    ежеквартально индексируются.

     

    Из вышеизложенной информации следует, что
    постановка на учет для улучшения жилищных условий производится по двум критериям:

     

    1.  Обеспеченность  жильем менее 12 м кв.на 1 человека;


    2.  Признание семьи малоимущей (устанавливает специальная комиссия в соответствии с
    законодательством Калининградской области, в 2013 г. малоимущей признавалась семья с доходом на одного человека около 11 тысяч рублей )


    Сергей по первому критерию Ваша семья не  подходит для постановки на учет;

    Но может быть есть смысл пригласить сотрудников БТИ и перемерить площадь вашей квартиры. Если выясниться, что площадь квартиры даже на сантиметры меньше 48 метров, то тогда у Вас возникнет право претендовать на улучшение жилищных условий по первому критерию.   

    Для определения второго критерия нужно обращаться в
    комиссию администрации г. Калининграда.


    Удачи Вам.!  Ваш отзыв нужен юристам.


    С уважением,. Виктор Богаченков.


    27 Апреля 2014, 03:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Сергей, Вы не сообщили по какой причине признан инвалидом ваш ребенок.

    Есть перечень болезней, которые дают право на дополнительную жилплощадь. При наличии права на дополнительную жилплощадь учетная норма для постановки на учет для улучшение жилищных условий увеличивается. 

    27 Апреля 2014, 03:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение к консультации:

    от 16 июня 2006 г. N 378



    ПЕРЕЧЕНЬТЯЖЕЛЫХ ФОРМ
    ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕГРАЖДАН В
    ОДНОЙ КВАРТИРЕ



    ────────────────────────────────────────────────┬─────────────────



    │ Код заболеваний



    │ по МКБ-10 <*>



    ────────────────────────────────────────────────┴─────────────────



    1. Активные
    формы туберкулеза с выделением A15
    — A19



    микобактерий туберкулеза



    2.
    Злокачественные новообразования,
    C00 — C97



    сопровождающиеся обильными выделениями



    3. Хронические
    и затяжные психические F00 — F99



    расстройства с тяжелыми стойкими или часто



    обостряющимися болезненными проявлениями



    4. Эпилепсия с
    частыми припадками G40



    5. Гангрена
    конечностей A48.0;
    E10.5;



    E11.5; E12.5;



    E13.5; E14.5;



    I70.2; R02



    6. Гангрена и
    некроз легкого
    J85.0



    7. Абсцесс
    легкого
    J85.2



    8. Пиодермия
    гангренозная
    L88



    9.
    Множественные поражения кожи с обильным
    L98.9



    отделяемым



    10. Кишечный
    свищ
    K63.2



    11. Уретральный
    свищ
    N36.0



    ──────────────────────────────────────────────────────────────────



    --------------------------------



    <*>
    Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со
    здоровьем (десятый пересмотр).



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60915/#p27
    Предоставление льгот по оплате жилья и
    коммунальных услуг для инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов регулируется
    Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 «О предоставлении
    льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми
    помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг».



    Инвалидам и семьям,
    имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты
    жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда,
    оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в
    жилых домах, не имеющих центрального отопления, — стоимости топлива,
    приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.



    Дополнительная жилая
    площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается
    излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.



    Основанием для
    предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого
    топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности,
    выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы



    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    27 Апреля 2014, 03:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за вашу информацыю нет слава Богу у нас не такие тяжелые болезни а у нас Дцп и ему семь а он еще не разговаривает спасибо большое за то что ответили я прочитал в интернете что мы имеем право получить землю так как у нас в семье ребенок инвалид ему положено и как насчет льгот которые нам отказали в сбербанке от стоимости квартиры мы могли бы на них рассчитывать или они правилно поступили отказав нам сылаясь на то мы взяли вторичное а не новостройке хотя я прочитал в интернете что на молодую семью где есть дети государство или банк оплачивает от 30%до 40% спасибо боьшое заранее

    27 Апреля 2014, 17:34
stats