Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Порядок оформления перехода права между долевыми собственниками

Добрый день!

Ситуация вкратце:

Есть недвижимость (квартира), оформленная в долевую собственность (по 1/2 - мать и сын).

Прописаны в квартире оба.

Сейчас сын желает подарить матери свою долю и готов взять на себя хлопоты по переоформлению своей доли на мать.

Вопрос:

1. На кого и какую доверенность должна написать мать для регистрации документов в регпалате без ее участия?

2. Останется ли сын прописанным в этой квартире?

24 Апреля 2014, 19:14, вопрос №435599 Антон, г. Москва

Уточнение клиента

Товарищи, я запутался.... Неужели это такой сложный вопрос???

Сын, дарящий матери долю в квартире может ли от ее имени "принимать долю"?

24 Апреля 2014, 19:32
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон.

    1. На кого и какую доверенность должна написать мать для регистрации документов в регпалате без ее участия?

    Антон

    Мама может на сына оформить нотариальную доверенность. Сын может быть представителем двух сторон в регистрационной службе по вопросу регистрации перехода права по договору дарения.

    2. Останется ли сын прописанным в этой квартире?

    Антон

    В договоре можно внести пункт, что сын сохраняет право проживания в квартире.

    24 Апреля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Договор дарения???

    24 Апреля 2014, 19:26
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте!

    1. На кого и какую доверенность должна написать мать для регистрации документов в регпалате без ее участия?

    Мать имеет право обратиться к любому нотариусу для заверения доверенности. Чтобы не было претензий со стороны Росреестра посоветовала бы, чтобы доверенность была оформлена не на сына, а на третье лицо. 

    2. Останется ли сын прописанным в этой квартире?

    Отчуждение доли квартиры не лишает права проживания в ней. Если ни мать, ни сын не заявят о желании снятия в регистрационного учета, сын будет прописанным в этой квартире.


    24 Апреля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Договор дарения???

    Антон

    Что договор дарения?

    24 Апреля 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Антон, здравствуйте!

    Согласно п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ,

    3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. 

    Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

    По моему мнению, в рассматриваемом случае мать не может выдать сыну доверенность на право представления её интересов в регистрирующем органе при подаче заявления и прилагаемых документов для государственной регистрации перехода права по договору дарения к сыну, поскольку в этом случае сын будет совершать от имени матери сделку (в частности, подачу заявления) в отношении себя лично.

    На мой взгляд, матери следует оформить доверенность на какое-либо третье лицо, которое будет представлять её интересы в органах Росреестра.

    24 Апреля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А Сергеева Наталья думает иначе...

    24 Апреля 2014, 19:31
  • Юрист - Быстрова Лина

    1. На кого и какую доверенность должна написать мать для регистрации документов в регпалате без ее участия?

    Антон

    Легко, оформить на сына нотариально заверенную доверенность о представлении ее интересов по регистрации квартиры. УМНИЦА СЫН, ТАКИМ НАДО ГОРДИТЬСЯ

    2. Останется ли сын прописанным в этой квартире?

    Антон

    Так он и сейчас прописан и если Вы не захотите его выписать по суду, то так и останется прописанным.

    24 Апреля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    2. Останется ли сын прописанным в этой квартире?

    Антон

    Автоматически нет. А в договоре дарения это указать вполне возможно.

    24 Апреля 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    1. Договор дарения???

    Антон

    Оформить на маму Вашу долю можно через договор дарения… однозначно, но прописать, что сын будет проживать или останется прописанным

    24 Апреля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Я сопровождала регистрацию сделки дарения в Росреестре, где в одном лице был даритель и одаряемый, но от одаряемеого была доверенность. Никаких претензий со стороны государственного регистратора не было. 

    24 Апреля 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1. На кого и какую доверенность должна написать мать для регистрации документов в регпалате без ее участия?

    Если сын занимается хлопотами, то пусть на него и выписывают доверенность. У нотариуса нужно объяснить для чего доверенность и он впишет необходимые данные.

    2. Останется ли сын прописанным в этой квартире?

    Останется, если сам не захочет выписаться. Он член семьи и имеет полное право пользоваться квартирой и проживать в ней.

    Статья 31 Жилищного Кодекса РФ. 

    Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответы.


    24 Апреля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Мама может на сына оформить нотариальную доверенность. Сын может быть представителем двух сторон в регистрационной службе по вопросу регистрации перехода права по договору дарения.

    Сергеева Наталья

    Я лично согласна с данной позицией, не нужно никакое третье лицо!!!!!!!!

    24 Апреля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Я сопровождала регистрацию сделки дарения в Росреестре, где в одном лице
    был даритель и одаряемый, но от одаряемеого была доверенность. Никаких
    претензий со стороны государственного регистратора не было.

    Вполне возможно, что претензий у Росреестра не было, но повторюсь, что лучше, если доверенность будет на третье лицо! Все Росреестры по-разному подходят к этому вопросу.


    24 Апреля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Антон! Вы
    вправе распорядиться своей долей, в данном случае, подарить ее матери.
    Для этого Ваша мама должна оформить на Вас доверенность, где необходимо
    указать все Ваши полномочия по оформлению документов. В договоре дарения
    Вы можете указать, что по данному адресу «зарегистрированы и сохраняете
    право проживания».


    24 Апреля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats