У меня есть трудовой договор я скоро уйду на декрет, могу я получить пособие и декретной отпуск?

Здравствуйте я работаю сфере салон красоты. У меня есть трудовой договор я скоро уйду на декрет, могу я получить пособие и декретной отпуск?

, Айтурган, г. Ярославль

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон един для всех работодателей норма ст. 255 ТК РФст. 256 ТК РФ, ст.260 ТК РФ

Не может работодатель лишать беременную женщину прав на труд, на отпуск по беременности и родам, нарушает права женщины и нормы Конвенции МОТ №103 «относительно охраны материнства» Конвенция МОТ № 183.

Больничный листок нетрудоспособности по беременности и родам — это ваше право, а не обязанность, Вы можете работать или учиться до родов.

Пособие по больничному листку нетрудоспособности выплачивается всем работающим, если в случаи ухода в декрет общий страховой стаж женщины менее шести месяцев, пособие будет равно МРОТ, в Вашей ситуации пособие по больничному листку нетрудоспособности застрахованному лицу, имеющему страховой стаж более шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»

Таким образом, пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Доброго Вам дня