Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат задатка при несостоявшейся сделке

Я приняла решение купить дом с участком, ИЖС, заключили договор. С моей стороны были серьезные намерения-купить. Я взяла предварительный договор и документы, на момент заключения предварительного договора-документы были сделаны на участок земельный и балок(36кв.м) а на самом деле , дом был примерно в 80кв.м., люди только что узаконили земельный участок и балок, но дом уже стоял, они специально не переделывали документы что бы не платить ком.услуги в полном объеме. Я дала задаток в 100тыс.рублей, но расписку не писали. продавец собственноручно написал в договоре что в случае отказа мною от покупки, задаток не возвращается. на что я ответила-есть непредвиденные случаи, не зависящие от меня. Что в принципе и произошло, банки мне отказали-мотивируя что балки(жилье под снос) не кредитуется так как не является капитальным жильем. Я пришла так ему и сказала, и потребовала деньги, он ответил что их потратил на фасад дома, и скоро сделает документы на дом. Если появяться покупатели. то он вернет мне деньги. Сегодня я ему позвонила. прошел-год. он отказался возвращать. ссылаясь на то что задаток не возвращается. а документы он сделал в июле месяце. Как мне вернуть свои деньги.

24 Апреля 2014, 17:51, вопрос №435513 Татьяна, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

stats