Вопросы: 1 могут ли меня вообще уволить?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ребенку уже 2 года 10 месяцев. Узнала, что беременна, 3й месяц беременности.

Через 2 месяца мне нужно выйти на работу - сделать это готова. И также через 2-2,5 месяца (примерно) уйти во второй декрет.

Но, есть несколько сложный момент: должности моей в компании уже нет, именно по штатному расписанию (есть ниже должность).

Вопросы:

1) могут ли меня вообще уволить?

2) должны ли меня вывести на мою прежнюю должность на эти 2-2,5 мес, или как они могут это "обыграть"?

3) для расчета пособий по БиР и отпуска до 1,5 лет за вторым малышом - я должна буду написать о переносе лет для расчета?

Уточнение от клиента
Дополнение: я хочу сохранить должность и нормально уйти во второй декрет со всеми выплатами, могу ли я требовать вывести меня на прежнюю должность (на ниже не согласна — это будет запись в трудовой о переводе, чего не хочется). Какими статьями в законах я могу оперировать, чтобы не «опростоволосится»?))
Уточнение от клиента
А если меня выведут на должность, которая была до декрета, и на следующий день уведомят письменно о переводе на другую должность за 2 месяца как положе, в связи с новым штатным расписанием и тд (я буду беременна при этом на 5-6 месяце). Я не согласна ни переводится на другую должность, ни увольняться… как мне быть?
, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

За Вами по закону были обязаны сохранить место работы и должность, иное является нарушением закона и Ваших прав.

Уволить Вас по своей инициативе работодатель не вправе, беременных запрещено увольнять по таким основаниям, а также имеющих детей в возрасте до трех лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается...

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

С учетом моих ответов выше далее

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

1) могут ли меня вообще уволить?

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

Также согласно ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

2) должны ли меня вывести на мою прежнюю должность на эти 2-2,5 мес, или как они могут это «обыграть»?

Да, в силу ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Т.е. при выходе из отпуска работодатель обязан Вам предоставить работу по той же должности.

Далее я продолжу в ответе ниже

3) для расчета пособий по БиР и отпуска до 1,5 лет за вторым малышом — я должна буду написать о переносе лет для расчета?

Вы имеете такое право в соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Какими статьями в законах я могу оперировать

 Правовые нормы, на которые Вам необходимо ссылаться, я привела в своих ответах. Вам следует подать письменное требование работодателю о предоставлении Вам работы по должности в соответствии с заключенным трудовым договором, указать на незаконность действий работодателя по несохранению Вашей должности. Если Ваше обращение будет проигнорировано, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру либо оспаривать действия работодателя в судебном порядке.