Анна, добрый день.
Согласно ст. 83 ТК РФ,
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу (за исключением призыва работника на военную службу по мобилизации) или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
Само понятие «подъемные» законом не предусмотрено. Под ними обычно понимают выплату молодому специалисту при его трудоустройстве в организацию, установленную, например, локальным нормативным актом.
В данном акте, должны содержаться конкретные условия, при которых работник должен вернуть подъемные.
Обычно, в данном акте указано, при увольнении по каким основаниям у работника возникает такая обязанность, в каком размере он должен их вернуть.
Соответственно, если вышеуказанное основание (призыв работника на военную службу) в данном документе не прописано, то обязанности по возврату не возникает.
Касательно требований, к должности «Заведующий ветеринарным пунктом», в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 15.02.2012 N 126н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников сельского хозяйства“, указано
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности „Ветеринария“ и стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 2 лет.
Вопрос, как они приняли Вашего сына изначально, поскольку данные требования действовали и в период его приема на работу.
Таким образом, условия возврата „подъемных“, на мой взгляд, зависит напрямую от прописанных в нормативном акте условий.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Есди выплата была произведена ошибочно, то возвращать ее Ваш сын не обязан в силу статьи 1109 Гражданского кодекса РФ.