Магазин требует доплату за холодильник после продажи по ошибочному ценнику: как поступить?

Добрый день! Родители преобрели холодильник в магазине за 30000руб, оформили доставку, сначала доставку посчитали 900руб, в день отгрузки холодильника стоимость доставки выросла на 100руб, но это пол беды, менеджер сказала, что продали не тот холодильник, так как ценник соял от другого холодильника и просят доплату, либо оформить возврат. Но в день покупки менеджер физически стоял возле этого холодильника и ценника, рассказывал про параметры и свойства, оформили и продали по стоимости указанной на ценнике. Как поступить в данной сииуации, какие у родителей есть права, хочется выйти из этой ситуации благородно.

, Анастасия, г. Волгоград

Здравствуйте.

Как поступить в данной сииуации, какие у родителей есть права, хочется выйти из этой ситуации благородно.

 в данной ситуации одностороннее изменение стоимости товара является недопустимым по смыслу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Также в силу ст. 433 Г КРФ

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Родители, заключив акцепт, подтвердили заключение договора. Магазин её принял. С этого момента договор заключен, ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Так что родители имеют полное право отказать в доплате и возврате холодильника.

сначала доставку посчитали 900руб,

это где-то зафиксировали?

Анастасия
Клиент, г. Волгоград
В офисе продаж