25, то расчет выплат будет осуществляться за 2022 и 2023 гг или 2023 и 2024 гг?

1. Какой доход учитывается для расчёта пособия по беременности и родам, если женщина в предыдущие 2 года работала у этого работодателя, у другого работодателя + по совместительству в нескольких местах.

2. Можно ли открыть больничный по беременности и родам по основному месту работы и на работе пл совместительству, если женщина проработала там более 2х лет

3. Декретный отпуск по беременности и родам с 27.11.24

Если отказаться от взятия больничного по беременности и родам с 27 ноября и продолжить работать у работодателя, от которого будет оформляться декрет, а выйти в декретный отпуск с 01.01.25, то расчет выплат будет осуществляться за 2022 и 2023 гг или 2023 и 2024 гг?

, Сергей, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

 Доход учитывается за 2 года предшествующие выходу в декрет, то есть, за 2022 и 2023 годы. Ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ссылка на документ https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=464870&dst=100001#Wmqr9WUABM27GIZv

 Да, пособия выплачиваются у обоих работодателей. Ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

3. Декретный отпуск по беременности и родам с 27.11.24 Если отказаться от взятия больничного по беременности и родам с 27 ноября и продолжить работать у работодателя, от которого будет оформляться декрет, а выйти в декретный отпуск с 01.01.25, то расчет выплат будет осуществляться за 2022 и 2023 гг или 2023 и 2024 гг?

 Расчет будет за 2023 и 2024 годы, но беременная потеряет часть отпуска по бир, то есть, дни с 27.11.2023 по 31.12.2024.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… если женщина в предыдущие 2 года работала у этого работодателя, у другого работодателя + по совместительству в нескольких местах.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/

Из статьи следует:

2. В случае, если застрахованное лицо… на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия… по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, ...

Т.е. по каждому работодателю при таких условиях можно получать пособия по БиР.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

доход учитывается для расчёта пособия по беременности и родам,

Также общие положения закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам...в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Т.е. учитывается.

С учётом моих ответов выше далее:

Да.

Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Больничный по совместительству: правила оплаты
Напомним, что в 2022 году произошел пе­ре­ход на элек­трон­ные лист­ки нетру­до­спо­соб­но­сти – ЭЛН (ч. 6 ст. 13 За­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее – За­ко­на N 255-ФЗ), ч.2, 3.1, 3.2 ст. 59 За­ко­на от 21.11.2011 N 323-ФЗ). На бу­ма­ге боль­нич­ные сегодня оформ­ляют­ся толь­ко в ис­клю­чи­тель­ных слу­ча­ях (ч. 28 ст. 13 За­ко­на N 255-ФЗ).

После того, как ме­дор­га­ни­за­ци­я сфор­ми­рует и раз­местит ЭЛН в ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме СФР, Фонд направит каж­до­му офи­ци­аль­но­му ра­бо­то­да­те­лю, если их несколь­ко, уве­дом­ле­ние об ЭЛН-https://glavkniga.ru/situations/k501036

Общие положения  закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 в частности следует, что:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам..

Отпуск по беременности и родам предоставляется в заявительном порядке, т.е. это Ваше право, а не обязанность по закону когда им воспользоваться.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате