25, то расчет выплат будет осуществляться за 2022 и 2023 гг или 2023 и 2024 гг?
1. Какой доход учитывается для расчёта пособия по беременности и родам, если женщина в предыдущие 2 года работала у этого работодателя, у другого работодателя + по совместительству в нескольких местах.
2. Можно ли открыть больничный по беременности и родам по основному месту работы и на работе пл совместительству, если женщина проработала там более 2х лет
3. Декретный отпуск по беременности и родам с 27.11.24
Если отказаться от взятия больничного по беременности и родам с 27 ноября и продолжить работать у работодателя, от которого будет оформляться декрет, а выйти в декретный отпуск с 01.01.25, то расчет выплат будет осуществляться за 2022 и 2023 гг или 2023 и 2024 гг?
Здравствуйте, Сергей!
Доход учитывается за 2 года предшествующие выходу в декрет, то есть, за 2022 и 2023 годы. Ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ссылка на документ https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=464870&dst=100001#Wmqr9WUABM27GIZv
Да, пособия выплачиваются у обоих работодателей. Ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
3. Декретный отпуск по беременности и родам с 27.11.24 Если отказаться от взятия больничного по беременности и родам с 27 ноября и продолжить работать у работодателя, от которого будет оформляться декрет, а выйти в декретный отпуск с 01.01.25, то расчет выплат будет осуществляться за 2022 и 2023 гг или 2023 и 2024 гг?
Расчет будет за 2023 и 2024 годы, но беременная потеряет часть отпуска по бир, то есть, дни с 27.11.2023 по 31.12.2024.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте Сергей.
… если женщина в предыдущие 2 года работала у этого работодателя, у другого работодателя + по совместительству в нескольких местах.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/
Из статьи следует:
2. В случае, если застрахованное лицо… на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия… по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, ...
Т.е. по каждому работодателю при таких условиях можно получать пособия по БиР.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Из статьи следует:
Т.е. учитывается.
С учётом моих ответов выше далее:
Да.
Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статье 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Из статьи 14 в частности следует, что:
Отпуск по беременности и родам предоставляется в заявительном порядке, т.е. это Ваше право, а не обязанность по закону когда им воспользоваться.
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «общаться в чате