Чтоб я ухаживала за ней, а она мне дарует квартиру

Добрый день! Ситуация следующая. В декабре 2023 года состоялось 2 сделки купли-продажи . В одной я купила квартиру у соседки, а в другой- соседка купила мою квартиру(обмен получается)Прошел почти год и сейчас соседка подала иск в суд, что хочет признать договор недействительным(ничтожным)

А теперь кратко сама ситуация. Пожилая соседка предложила мне выгодную сделку. Чтоб я ухаживала за ней, а она мне дарует квартиру. Я согласилась. Через год у соседки умирает муж и она остается одна. Она предлагает мне переехать в ее квартиру(2-х комнатную, а она в мою(1-комнатную). Далее через время она говорит что больше ей уход не нужен. Квартиру свою(теперь уже 1-комнатную) она мне не дарует, а за то что я теперь живу в ее двушке я должна заплатить 1000000.

Квартирами обменялись документально, по 2м договорам купли продажи. Она писала на меня генеральную доверенность через нотариуса, так сама не могла передвигаться вне дома. Сейчас она подала на меня в суд, ссылаясь что когда подписывала генеральную доверенность не думала что с ней составлю договор и то что квартиры менять она не собиралась. Говорит что была не в себе когда подписывала доверенность

, Алия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Демкович
Юридическая компания "", г. Калининград

Признать сделку недействительной фактически у нее шансов нет. Сделка возмездная, друг другу передали имущество. Сделка исполненная, исполненная сделка не подлежит признанию недействительной. То что она не отдавала отчёт своим действиям, это должно быть доказано судебно медицинской экспертизой, что у нее были болезни на момент сделки не позволяющие отдавать отчет своим действиям.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У вас не дарение и не обмен, по крайней мере пока эти сделки таковыми не признал суд (притворные), а купля-продажа. Не совсем понятно на что она выдавала вам доверенность, но если вы в отношении себя от ее имени продали квартиру, то риски большие, что сделку признают недействительной, в силу п.3 ст.182 ГК РФ.

В вашем случае необходимо изучать детали дела и готовить правовую позицию для защиты в суде.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.