Что это за ходатайство и что делать в таком случае?

Здравствуйте, муж отменил 5 судебных приказов по задолженностям по кредиту, отвёз приставу документы, она сказала, что в течении двух недель снимет арест на карте ОЗОН БАНКА (банк, который нам нужен, чтобы вернуть удержанные на нем средства), по остальным банкам аресты начали снимать на следующий день. Спустя неделю, на госуслуги мужу приходит заявление (ходатайство) направленное приставу (о чем непонятно), пристав его удовлетворяет и теперь на сайте ФССП все производства закрыты или приостановлены (тут точно не разбираюсь), висят именно два открытых производства, по которым написано заявление (ходатайство). Что это за ходатайство и что делать в таком случае? Может ли пристав несмотря на судебное решение не закрывать ИП на основании ходатайства взыскателя?

, Клиент, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если судебный приказ отменен и пристав получил определение об отмене судебного приказа, то пристав обязан прекратить исполнительное производство на основании п.4 ч.2 ст.43 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

Не окончить прекратить исполнительное производство (при наличии определения об отмене судебного приказа) по ходатайству взыскателя не возможно, такое правило не установлено действующим законодательством.

Как сторона в исполнительном производстве Ваш муж в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229 вправе обращаться к приставу с вопросами о разъяснении по ходу исполнительного производства, запрашивать информацию по каким причинам исполнительные производства не прекращены и не сняты аресты со счетов.