Штраф оплачиваем 2500 руб

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не можем разобраться. На имя нашего сотрудника пришли два постановления об удержании алиментов, в каждом из которых есть еще долг. Также постановлении о назначении уголовного штрафа в размере 10%. Все документы прикрепляем. Заработная плата 25000 руб. НДФЛ 2 886 руб. Как правильно сделать расчет? Штраф оплачиваем 2500 руб. Но как рассчитать теперь алименты. Спасибо большое.

  • Гаджиев Алименты
    .pdf
, Людмила, г. Ростов

Здравствуйте!

Согласно представленным вами документам, на вашего сотрудника поступило два постановления об удержании алиментов. Первое постановление касается алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно. Второе постановление предусматривает алименты в размере 12108 рублей ежемесячно до совершеннолетия ребенка. Кроме того, имеется уголовное дело о назначении штрафа в размере 10% от заработной платы.

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», удержания по алиментам относятся к видам доходов, на которые может быть обращено взыскание. Статья 99 этого же закона регулирует размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника. Она гласит, что общий размер удержаний не может превышать 70%, включая алименты и штраф.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Сначала необходимо удержать сумму штрафа, затем алименты. Из оставшейся суммы можно удерживать другие обязательные платежи.

При заработной плате в 25000 рублей и НДФЛ в размере 2886 рублей, сумма, которая будет облагаться удержаниями, составит 22114 рублей.

Как правильно сделать расчет?

 1. Сначала удерживаем сумму штрафа: 22114 * 10% = 2211,4 рубля.
2. Затем удерживаем алименты по первому постановлению: 22114 * 25% = 5528,5 рубля.
3. После этого удерживаем алименты по второму постановлению: 22114 — 2211,4 = 19902,6 рубля, 19902,6 * 12108 / 25000 = 9592,26 рубля.

Итого сумма удержаний составит 2211,4 + 5528,5 + 9592,26 = 17332,16 рубля.

Оставшаяся сумма к выплате сотруднику составит 22114 — 17332,16 = 4781,84 рубля.