Здравствуйте Я работала неофициально в одной организации в

Здравствуйте!

Я работала неофициально в одной организации, в первый месяц устройства с 19 по 30 марта с меня удержали 2500 рублей, второй месяц около 6т рублей хотя моей вины в этих недостачах нет, и сказали что списали эти деньги с меня , так как я находилась на точке дольше чем другой сотрудник, объясните правильным ли это является и как мне поступить

, Диана, г. Владикавказ

Здравствуйте! В вашей ситуации действия работодателя неправомерны, даже несмотря на то, что работа была неофициальной. Сам факт отсутствия трудового договора не лишает вас права на защиту, потому что при наличии фактических трудовых отношений работодатель обязан соблюдать нормы трудового законодательства.

Удержания из заработной платы допускаются только в строго определённых случаях и, как правило, при наличии доказанной вины работника и соответствующего оформления — например, акта, объяснений, приказа. Просто сослаться на «недостачу» и на то, что вы «дольше работали на точке», недостаточно. Более того, без договора о полной материальной ответственности взыскивать с вас недостачу в полном объёме вообще нельзя.

То, что вы работали неофициально, наоборот играет против работодателя: он нарушил закон, не оформив вас, и при этом ещё производил удержания без законных оснований. В такой ситуации у вас есть право требовать возврата удержанных сумм.

Практически вы можете сначала попробовать написать работодателю требование о выплате удержанных денег в добровольном порядке. Если реакции не будет, имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру — такие обращения часто приводят к проверке и давлению на работодателя. Также вы вправе обратиться в суд с требованием установить факт трудовых отношений и взыскать невыплаченную заработную плату.

Важно по возможности собрать доказательства: переписку, графики, свидетельские показания, переводы денег, любые подтверждения того, что вы действительно работали.

В целом, удержания в вашем случае выглядят незаконными, и шансы вернуть деньги есть, особенно если вы зафиксируете сам факт работы.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.