Я работала неофициально в одной организации, в первый месяц устройства с 19 по 30 марта с меня удержали 2500

Здравствуйте!

Я работала неофициально в одной организации, в первый месяц устройства с 19 по 30 марта с меня удержали 2500 рублей, второй месяц около 6т рублей хотя моей вины в этих недостачах нет, и сказали что списали эти деньги с меня , так как я находилась на точке дольше чем другой сотрудник, объясните правильным ли это является и как мне поступить

, Диана, г. Владикавказ

Здравствуйте! В вашей ситуации действия работодателя неправомерны, даже несмотря на то, что работа была неофициальной. Сам факт отсутствия трудового договора не лишает вас права на защиту, потому что при наличии фактических трудовых отношений работодатель обязан соблюдать нормы трудового законодательства.

Удержания из заработной платы допускаются только в строго определённых случаях и, как правило, при наличии доказанной вины работника и соответствующего оформления — например, акта, объяснений, приказа. Просто сослаться на «недостачу» и на то, что вы «дольше работали на точке», недостаточно. Более того, без договора о полной материальной ответственности взыскивать с вас недостачу в полном объёме вообще нельзя.

То, что вы работали неофициально, наоборот играет против работодателя: он нарушил закон, не оформив вас, и при этом ещё производил удержания без законных оснований. В такой ситуации у вас есть право требовать возврата удержанных сумм.

Практически вы можете сначала попробовать написать работодателю требование о выплате удержанных денег в добровольном порядке. Если реакции не будет, имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру — такие обращения часто приводят к проверке и давлению на работодателя. Также вы вправе обратиться в суд с требованием установить факт трудовых отношений и взыскать невыплаченную заработную плату.

Важно по возможности собрать доказательства: переписку, графики, свидетельские показания, переводы денег, любые подтверждения того, что вы действительно работали.

В целом, удержания в вашем случае выглядят незаконными, и шансы вернуть деньги есть, особенно если вы зафиксируете сам факт работы.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Здравствуйте, Диана.

Согласно ч. 3 ст. 67 Трудового кодекса РФ, отсутствие бумажного договора не означает отсутствия трудовых отношений: «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя». В этом случае работодатель обязан оформить договор в течение трех рабочих дней.

Что касается удержаний за недостачу, то  ч. 1 и ч. 2 ст. 247 ТК РФ трактует, что до принятия решения о возмещении ущерба работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.  Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. Поскольку процедура проверки не проводилась и объяснения не запрашивались, данные списания являются незаконными.

Вам необходимо направить работодателю досудебную претензию.  В тексте указать, что согласно ст. 67 ТК РФ вы являетесь сотрудником, а удержания произведены с нарушением ст. 247 ТК РФ. Укажите, что в случае невозврата средств (8 500 рублей) и отказа в официальном оформлении, вы обратитесь в контролирующие органы и суд. Часто работодатели предпочитают выплатить долг, чтобы избежать проверок.

Также Вы имеете право написать обращение в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и подать исковое заявление в суд.

Если вам потребуется дополнительная помощь в подготовке документов или возникнут новые вопросы по данной ситуации, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, расположенный рядом с моим фото.

С уважением, Антонина Сергеевна.