То есть имеет признаки уголовной кражи?

Здравствуйте.

6 мая женщина украла из магазина товар на сумму 1 600 руб.

7 мая женщина украла из магазина товар на сумму 600 руб.

8 мая женщина украла из магазина товар на сумму 700 руб.

9 мая женщина украла из магазина товар на сумму 1200 руб.

Магазины все - разные.

Это разные административные правонарушения?

Или это одно продолжаемое или длящееся деяние, общая сумма ущерба по которому превышает 2500 руб., то есть имеет признаки уголовной кражи?

Как будут квалифицированы такие деяния - как 4 разных мелких административных хищения или как одна уголовная кража?

Есть ли в законе принцип или норма, согласно которой деяния, совершённые в разные дни (сутки), квалифицируются отдельно друг от друга?

, Вадим Файнберг, г. Москва

Здравствуйте, Вадим Файнберг.

Это четыре разных административных правонарушения (мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ), если:

· они совершены в разные дни,
· в разных местах (разные магазины),
· на разные суммы, которые в отдельности не превышают 2500 руб.,
· и у женщины не было единого преступного умысла (не было плана, она ходила воровать каждый день спонтанно).

Они не суммируются в одно уголовное преступление по ст. 158 УК РФ, так как для этого необходимо доказать, что все хищения были объединены единым умыслом и охватывались единым намерением (например, если бы она планировала украсть конкретную вещь, но в силу обстоятельств делала это частями ).

· Поэтому: 4 разных административных нарушения.
· Риск: Если женщину привлекут по ст. 7.27 КоАП, любое последующее хищение в течение года превратится в уголовное преступление по ст. 158.1 УК РФ .

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов (протоколов, справок о стоимости).

С уважением, Светлана Соколова.