И если запрещено, укажите закон или может правила Google, где запрещено
Здравствуйте! У меня на смартфоне установлены приложения из Google Play с мудрыми мыслями (цитаты). Можно ли из этих приложений эти цитаты переписывать к себе в тетрадь или набирать на компьютере и распечатывать или публиковать в соц. сетях? И если запрещено, укажите закон или может правила Google, где запрещено. А если разрешено, укажите закон или может правила Google, где разрешено.
Добрый вечер, Михаил!
Использование цитат известных людей в социальных сетях законно, если соблюдаются определенные правила.
Согласно ч. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.
Недопустимо менять слова в цитате, она должна быть в том виде, в котором ее использует автор и в кавычках.
В коммерческих целях использовать нельзя. Обязательно должно быть согласие автора. Известные цитаты иногда содержит высказывания авторов, которых уже нет в живых. Если с момента смерти прошло более 70 лет, фразу можно использовать свободно, в ином случае стоит обратиться к наследникам, чтобы они дали разрешение на использование известной цитаты своего наследодателя. Но это для коммерческих целей.
Согласно ст. 1281 ГК РФ
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Можно ли из этих приложений эти цитаты переписывать к себе в тетрадь или набирать на компьютере и распечатывать
законом это не запрещено.
Всего доброго!