Можно ли вернуть деньги, потерянные из‑за мошеннической работы в Telegram?
Здравствуйте! Ситуация такая. Мне в телеграмм предложили работу, простая не сложная. Надо было заходить на сайты разных отелей и делать скриншоты и отправлять их, за один скриншот 100р.
Таких заданий было несколько. Далее, был второй этап, надо было переходить на сайт и делать бронирование отелей, это уже со своих вложений. Надо было делать 30 броней, а затем выводить свои средства.
Пару раз сделала, деньги и правда присылали.
Ну все, я уже такая радостная делаю дальше бронь и тут началось… Якобы попался отель с большим процентом так сказать.. и сумма уже больше, ну рискнула сделала, раз..два.. опять попадается с высоким процентом, я перевожу, сумма уже очень приличная… остается сделать последний,30й раз и надо отправить им 250тысяч, у меня уже не было столько и я остановилась…
Я поняла, что это был развод чистой воды.. мошенники..
Потом как оказалось, таких как я очень много было..
Скажите, пожалуйста, есть ли какое-то решение? Можно ли вернуть деньги?
Если это действительно мошенники, а очень похоже, что это так, то обращаться самой сейчас в суд смысла особого нет, надо пробовать выйти на них через сотрудников полиции, пусть полиция попробует их найти и (возможно) они сами предпримут какие-то шаги для разрешения данной ситуации, чтобы не рисковать привлечением к уголовной ответственности.
Но, если от них пострадало уже много людей, значит, они занимаются этим давно и вряд ли сильно испугаются возможного внимания полиции, но и по-другому Вам вопрос решить вряд ли получится, начинать надо с обращения в полицию.