Можно ли получить выплаты при признании мужа умершим, если он пропал без вести?

Мой муж числится без вести мои пропавшим с 8.01.2023 г. Сейчас в/ч обратилась в суд о признании его умершим.

Подскажите, пожалуйста,могу ли я после вынесения решения претендовать на выплаты 13 млн.?

, Любовь, г. Донецк

Здравствуйте!

Да, если  Вы состоите с погибшим в зарегистрированном браке, то конечно, претендовать на выплаты Вы сможете, так как входите, как согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г., так и согласно ст. 2 федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» в круг выгодоприобретателей для данных выплат.