Как узнать есть ли квартира и могу ли я на нее претендовать?

В 2014 году я вступал в наследство своего дедушки. На момент смерти бабушки ( она умерла на пол года ранее) они были в браке. Нотариус озвучила что у бабушки есть квартира и даже дала адрес. Как узнать есть ли квартира и могу ли я на нее претендовать?

, инга, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, вы можете претендовать на квартиру бабушки, но для этого необходимо понять, входила ли она в наследственную массу и не пропущен ли вами срок для принятия наследства.

В вашем случае действуют следующие правила:

1. Квартира как наследство
Вы вступали в наследство дедушки, однако на момент его смерти они с бабушкой состояли в браке. Согласно ст. 1150 ГК РФ, имущество, нажитое супругами в браке, входит в общую совместную собственность. Поэтому после смерти бабушки её доля в совместно нажитом имуществе должна была войти в состав наследства, независимо от того, когда она умерла (до или после дедушки). Если нотариус озвучила адрес, значит, такая квартира действительно существовала и, вероятно, принадлежала бабушке.

2. Узнать о существовании квартиры
Самый надежный способ — получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сделать это можно онлайн через сайт Росреестра, указав кадастровый номер или адрес, который вам назвал нотариус. В выписке будет указан собственник и история перехода прав. Если квартира до сих пор числится за бабушкой, это будет означать, что наследство ещё не оформлено. Если же собственник сменился, вы можете узнать, кто и когда его оформил.

3. Сроки принятия наследства
Общий срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Поскольку бабушка умерла в 2014 году, этот срок, скорее всего, давно пропущен. Однако закон (ст. 1155 ГК РФ) позволяет восстановить его в судебном порядке, если вы докажете две вещи:

· Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства (смерти бабушки) или о наличии у неё этого имущества.
· Вы обратились в суд в течение 6 месяцев после того, как причина пропуска срока отпала (например, когда вам стало известно о квартире).

Суды сейчас активно восстанавливают сроки, если наследник не общался с родственником много лет и объективно не мог узнать о его смерти или завещании. Если вы узнали о квартире только сейчас, ваши шансы на восстановление сроков высоки.

4. Что делать дальше
Вам нужно подтвердить родство с бабушкой (свидетельство о рождении вашего отца или матери и ваше собственное) и запросить выписку из ЕГРН на спорную квартиру. Если выяснится, что квартира до сих пор не переоформлена, вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус должен завести наследственное дело и выдать свидетельство о праве на наследство. Если нотариус откажет из-за пропуска срока, вы сможете восстановить своё право в судебном порядке.

Если потребуется помощь в сборе документов или подготовке иска, вы можете обратиться ко мне за подробной консультацией.