552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вид договора

добрый день! подскажите пожалуйста в следующем вопросе. я хочу открыть фирму, которая будет продавать сертификаты на поход в спа-салон, полет на воздушном шаре и прочее. какой договор мне надо заключить с организациями, которые будут предоставлять данные услуги моим клиентам? спасибо

23 Апреля 2014, 17:22, вопрос №434319 Александра, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Александр Афанасьевич
124
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы должны заключать от имени вашей фирмы с этими фирмами, только письменные формы сделок.

23 Апреля 2014, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Москва

спасибо за ответ, но не могли бы дать небольшое пояснение, что должен содержать этот документ?

23 Апреля 2014, 17:42
Адвокат - Екатерина
114
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Новцова Екатерина
Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
  • 114ответов
  • 48отзывов

Думаю, агентский договор подойдет лучше всего к вашей деятельности (глава 52 Гражданского кодекса РФ, часть 2). По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Есть еще схожие договоры: поручения и комиссии, но договор агентирования предоставляет больше возможностей. Во-первых, вы можете совершать сделки как от своего имени, так и от имени организаций, непосредственно оказывающих услуги, а во-вторых круг действий, которые вы можете совершать — неограничен (юридические и иные действия). Как показывает практика, чем «шире», пространнее, абстрактнее договор, чем меньше он предусматривает, тем больше «лозеек» можно найти в случае возникновения споров. Также в принципе можно заключить договор возмездного оказания услуг, но услуги, которые вы собираетесь оказывать по своей правовой природе — посреднические, поэтому логичнее заключать какие-либо из вышеназванных договоров (агентирования, комиссии, поручения), так как они более полно и точно описывают суть таких договорных отношений. 

23 Апреля 2014, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Москва

большое спасибо! меня как раз мучили сомнения, что именно это должно быть: агентский договор или договор оказания услуг.

23 Апреля 2014, 18:08
114
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
Общаться в чате

Да, не важно чей сертификат, главное — что вы не оказываете непосредственно  услугу клиенту, например, спа-процедуры, а являетесь посредником, и предоставляете организационные услуги, по оформлению сертификатов в том числе

23 Апреля 2014, 20:00
Александра
клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо большое!

23 Апреля 2014, 20:20
Юрист - Владимир
42
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Владимир
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 42ответа
  • 14отзывов

Агентский  договор  вполне  подходит.

23 Апреля 2014, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Москва

даже в случае, если сертификат мой, а организация просто при его предъявлении предоставит услугу?

23 Апреля 2014, 19:52
42
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Владимир
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Естественно.!  Вы  должны  как-то  оформить  свои  партнерские  отношения  с  организацией  предоставляющей  услуги.  Ведь  просто  так  по  вашему  сертификату  никто  не  обязан  ничего  предоставлять.  А  по  договору  меж  вами  и  орг-цией  клиент  получает  например  скидку  по  сертификату  а  вы  получаете  плату  по  агентскому  договору  тк  клиент  от  вас.

23 Апреля 2014, 20:22
42
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Владимир
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Или вы будете по договору отчислять плату за услуги вашим партнерам а взимать ее с клиентов за сертификат.

23 Апреля 2014, 20:31
Александра
клиент, г. Москва

Владимир, большое спасибо за ответ. имело в виду, что если сертификат мой, то все равно оформляется агентский договор или все-таки в данном случае договор возмездного оказания услуг.

23 Апреля 2014, 21:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут