Здравствуйте. Да, гражданин Армении может получить гражданство РФ, но по вашему семейному раскладу подходящие ускоренные основания найти сложно. Наличие сестры с гражданством РФ или сестры с ВНЖ, к сожалению, не дает права на упрощенное получение паспорта.
Перспективы вашего брата по российским законам:
Близкие родственники. Упрощенный порядок предусмотрен, если у человека есть родитель или ребенок с гражданством РФ и проживающий в России. Брат или сестра в этот перечень не входят, поэтому на основании родства с сестрой подать заявление нельзя.
Общий порядок. Если нет других оснований для упрощения (например, диплома с отличием, контрактной службы или участия в Госпрограмме переселения), остается стандартный путь. Сначала нужно получить вид на жительство, а затем прожить по нему не менее 5 лет, после чего можно подавать на гражданство в общем порядке.
Особое внимание сейчас нужно обратить на новый нюанс для мужчин. Согласно недавним изменениям, для получения ВНЖ (который необходим перед гражданством) вашему брату, возможно, придется заключить контракт о прохождении военной службы. Этот момент лучше уточнить заранее в миграционном центре, так как требования вступили в силу недавно и касаются мужчин от 18 до 65 лет.