Кредит не уплата

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя мама брала кредит в банке, в связи с ухудшением финансового положения, перестала платить кредит или платит частями. Ей звонит, банк и угрожает описью имущества, тюрьмой, а так же не однократна приезжают к нам домой какие то люди, но родители не выходят, только по телефону продолжаются угрозы. Как нам быть в этой ситуации , поставлений от суда нет и долгов судебным приставом тоже. Дайте пожалуйста правильный совет!

, Елена, г. Краснодар
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

То, что вы хоть немного платите, это очень хорошо. Никому дверь не открывайте. По поводу угроз, запишите телефонный разговор и обратитесь с заявлением в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве денег и поступающих угрозах вашей жизни и здоровью. Постарайтесь все же начать диалог с банком о реструктуризации долга, о предоставлении платежных каникул и пр.

С уважением

Кирилл Подколзин

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, об угрозах сообщите в полицию. Ни с кем не ведите переговоров по кредиту кроме банка. Если будут письменные претензии из банка или уведомления, то требуйте письменного обоснования суммы задолженности ( расчета) со ссылками на пункты договора и законодательство.

Будьте внимательны, когда банк будет предлагать Вам подтвердить задолженность. После подтверждения задолженности банк может выйти в суд с иском о рассмотрении дела в упрощенном порядке.; такие дела суд рассматривает быстро и может рассмотреть без участия сторон

Удачи Вам! Виктор Богаченков.

Возможно, Вам будет нужна информация о том как правильно
вести себя с судебными приставами

Согласно ст. 24 закона РФ « Об исполнительном
производстве», судебный пристав обязан приглашать должников, встречаться с ними , знакомить их с исполнительными документами и принимать меры для
взыскания долга. Но при этом судебный пристав обязан вести себя корректно, и не нарушать ваши законные права и интересы.

В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального
кодекса Вы вправе обратиться в суд, выдавший
исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть
приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.

Если судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона ( например. накладывают арест на имущество не принадлежащее должнику, или на имущество которое соответствии со ст
446 гражданского процессуального кодекса
не подлежит аресту одежда обувь и др.) Вы вправе обжаловать приставов действия приставов в прокуратуру (
прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов
) или вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное
производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 49 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов.