Добрый день Выиграли закупку по ФЗ-44 на снос и разборку здания, работаем БЕЗ НДС на УСН, заказчик не хочет

Добрый день

Выиграли закупку по ФЗ-44 на снос и разборку здания , работаем БЕЗ НДС на УСН , заказчик не хочет убирать в пункте о стоимости контракта приписку с НДС в размере 20 % , чем нам грозить данный факт после завершение работ по контракту и выходу на оплату , если мы выставим закрывающие документы БЕЗ НДС .

, Сергей, г. Сочи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Упрощенщик не обязан выставлять покупателю счет-фактуру с НДС. Но по собственной инициативе или по просьбе контрагента продавец на упрощенке может выставить счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Этот налог нужно перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК).

То есть у вас в принципе есть выбор — либо выставить счет-фактуру и уплатить НДС в бюджет. Либо не выставлять ее. Что скорее всего не понравится заказчику. Но вы не обязаны это делать, так как освобождены от НДС в этом году. Во втором случае вся сумма вас будет включаться в доход на УСН.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и выходу на оплату, если мы выставим закрывающие документы БЕЗ НДС .

 Добрый день! Видимо судебным разбирательством с заказчиком ввиду неполной оплаты контракта. По данному вопросу Минфин неоднократно указывал на недопустимость корректировки цены контракта в отношении исполнителя не являющегося плательщиком ндс, напр. см. Письмо Минфина России от 10.06.2024 N 24-08-08/53524

Таким образом, контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, вне зависимости от применяемой им системы налогообложения.
Сумма, предусмотренная контрактом, должна быть уплачена участнику закупки, с которым заключается контракт, в установленном контрактом размере.
При этом корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при заключении контракта с таким участником закупки, положениями Закона N 44-ФЗ не предусмотрена.

Сергей
Клиент, г. Сочи
мы еще не начали процедуры оплаты

 суть в том, что получить Вы должны исходя из твердой цены контракта и заказчик не вправе в одностороннем порядке корректировать цену на ндс. счет фактуру при этом Вы не обязаны выставлять, если выставить должны будете уплатить ндс

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

На этапе подписания контракта вам нужно было направлять протокол разногласий и прилагать документы о том что вы не являетесь плательщиком ндс, поэтому просите убрать ссылку на ндс. Это не противоречит 44-фз.

Если даже вы выставите закрывающие документы без ндс, то вы все равно обязаны будете уплатить ндс, поскольку в контракте он указан. Плюс по результатам проверки налоговая может доначислить неустойку за неоплату ндс согласно ст.122 НК РФ.

На заказчика в данный момент можно написать жалобу в уфас, казначейство, минфин, приложить переписку по вопросу ндс, указывать на то что заказчик отказывается редактировать контракт.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

В подтверждение позиции Письмо Минфина России от 15.05.2019 № 24-01-07/34829 по вопросу заключения и порядка оплаты по контракту исполнителю, применяющему упрощенную систему налогообложения

Сергей
Клиент, г. Сочи
Письмо Минфина России от 15.05.2019 № 24-01-07/34829 в письме не указано, того что, мы должны платить НДС если не выставили счет фактуру