Или может есть ещё статьи в ТК РФ, поддерживающие беременных?

Работодатель написал приказ на корпоративный отпуск (с 28.08.25 на три недели), не учитывая моих пожеланий. Сейчас (27.11.24) узнаю, что беременна (4 неделя), по подсчетам 30 неделя (когда уходят в отпуск по ПиР) - с 28.05.2025. Согласно статье 260 ТК РФ, я могу претендовать на отпуск в количестве до 28 дней до отпуска по подготовке и родам (в ближайшее время до 28.05.25).

Я не хочу подписывать приказ и хочу написать заявление на отпуск с 10.04.25 на 3 недели. Могу ли я опираться на данную статью? Или может есть ещё статьи в ТК РФ, поддерживающие беременных?

Меня заставляют подписать приказ, не учитывая информацию о том, что меня просто не будет даже в этот период корпоративного отпуска, аппелируя к тому, что ничего в приказе менять не будут.

Прикрепляю ТД и все ДС за период моей работы + последний приказ об корпоративном отпуске.

  • ДС на увеличение ТФ и ТС от 29.12.2023
    .pdf
  • Приказ от 21.11.2024
    .pdf
  • ДС на повышение категории от 1.10.2024
    .pdf
  • ДС на смещение раб. графика от 09.01.2024
    .pdf
  • ДС на 3 смены и 4хдневку от 03.10.2022
    .pdf
  • ДС на компенсацию съемного жилья от 01~
    .pdf
  • ДС на смену фамилии в связи с закл.бр~
    .pdf
  • ТД и ДС на ком.тайну от 14.09.2021
    .pdf
, Наталья Ахмерова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вы имеете полное право воспользоваться правом предоставленным статьей 260 Трудового кодекса РФ, и взять ежегодный оплачиваемый отпуск по своем желанию независимо от стажа у работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/requirements/one/112

онлайнинспекция.рф/instruction/256

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная  Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Независимо от того, что работодатель намерен отправить Вас в отпуск с 28.08.20025 г. на 3 недели, если в этот период (или до его начала) у Вас возникнет право на другой отпуск (в частности, на отпуск по беременности и родам), то работодатель обязан будет направить Вас именно в тот отпуск, на который Вы вправе будете претендовать по закону, а не в отпуск по приказу работодателя.

Далее продолжу более подробно.

Статьей 260 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам Вам обязаны будут предоставить по Вашему заявлению ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительностью 28 календарных дней (даже независимо от того, что к тому моменту, например, у Вас ещё не будет выработан полный стаж для предоставления полного отпуска).

И приказ работодателя о предоставлении отпуска с 28.08.2025 (независимо от того, подпишите Вы его или нет) не будет иметь значения.

 Да, безусловно. Если Вы подадите заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с 10.04.2025 на 3 недели в приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам, и из него будет следовать, что отпуск берётся Вами непосредственно перед отпуском по беременности и родам, то работодатель обязан будет на основании статьи 260 ТК РФ предоставить Вам этот ежегодный оплачиваемый отпуск.

Оснований для отказа у работодателя не будет. Независимо от того, что с 28.08.2025 запланирован корпоративный отпуск.