Лицо находился в отпуске и физически не присутствовал на магазине, уместны ли обвинения?

Добрый вечер, на работе сотрудники подписывали договор в коллективной мат ответственности. При выявлении недостачи в 70 тысяч рублей в момент полной инвентаризации точки хотят повесить эту сумму на одного управляющего , который на момент проведения ревизии уже расторг трудовой договор и не присутствовал на магазине порядка 2 недель. Насколько действия правомерны? Если мат.лицо находился в отпуске и физически не присутствовал на магазине , уместны ли обвинения?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена,

Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба предусмотрена ст. 245 ТК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/efef826c25c516e1ec7fe8917fbd3ac027ef0705/

Насколько действия правомерны? Если мат.лицо находился в отпуске и физически не присутствовал на магазине, уместны ли обвинения?

Отсутствие этого управляющего (отпуск, увольнение) на момент проведение ревизии — не освобождает от этого вида ответственности, в случае если в период причинения ущерба он выполнял свои трудовые обязанности.

Ведь ревизия проводится позже причинения ущерба магазину — соответственно, коллективную ответственность несут все те лица, с которыми был подписан договор в период причинения ущерба и которые работали в этот промежуток времени (а не когда выявили ущерб и составили акт ревизии).

При этом следует учесть, что согласно ст. 245 ТК РФ:

Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

Таким образом, этому управляющему возможно доказывать отсутствие вины в выявленной недостаче. Предположим, в период причинения ущерба он не работал по болезни, был в отпуске и т. п.

Желаю удачи,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Работодатель обязан учитывать положения закрепленные в следующих статьях закона:

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/906dbf32bb7674d9ada3f509b09fcee1b77d3a6d/

Из статьи следует:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5187208d14c5473391f5ccba9be4b0ce893d6179/

Из статьи следует:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба...

 При несоблюдении работодателем установленного порядка его требования будут носить необоснованный характер.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Работник причинил работодателю материальный ущерб-https://www.garant.ru/consult/work_law/1611566/

Порядок также регулирует Приказ Минфина  от 29 июля 1998 года N 34н  «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901716287

Из Приказа следует:

27. Проведение инвентаризации обязательно:

при смене материально ответственных лиц;

В описанной  ситуации смены не произошло. так как Вы не присутствовали при проведении инвентаризации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

. уместны ли обвинения?

При несоблюдении порядка  и отсутствии оснований, предусмотренных приведённым мной выше в предыдущем ответе законодательством РФ, они необоснованные и незаконные, следовательно Вы не обязаны их выполнять и вправе  полностью игнорировать такие требования.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».