Как правильно индексировать твердую сумму алиментов по соглашению и прав ли пристав
В январе 2012 года было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой сумме в размере 16000 руб.
В 2024 году пристав исполнитель вынес постановление о перерасчете долга за период с 2022 по 2024 год (индексации долга в соответствии со ст 117 СК РФ) при этом взял размер прожиточного минимума на ребенка в 2022-2024 году и увеличил его на 3 (в 2012 году 16000 руб. было в 3 раза выше прожиточного минимума на ребенка в регионе)
Прав ли пристав или соотношение надо считать исходя из-за размера прожиточного минимума на ребенка в регионе на каждый конкретный год? А то в расчете какие-то космические суммы выходят совершенно не подъемные для отца. К примеру, в 2024 году размер выплаты пристав пишет 48000 (16000 х 3), а у человека официальный доход 70000
Так если соглашением не определен порядок индексации алиментов, то она производиться пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения согласно ст. 117 СК РФ.
В связи с этим, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть условия соглашения об уплате алиментов.
Вы пишите. что
Если размер алиментов был установлен в 3 кратном размере прожиточного минимума на ребенке в регионе его проживания, то согласно ч. 2 ст. 117 СК РФ, если иное не установлено соглашением об уплате алиментов
Соответственно для цели индексации пристав может умножить величину установленного на момент расчета прожиточного минимума на три, если иное не установлено соглашением об уплате алиментов.