Начальник заставил написать заявление на увольнение без даты, и теперь угрожает уволить за любой мельчайший проступок
Уточнение от клиента
До этого во время смены у меня полнялась температура, я написал заявление что бы отпустили домой, а на следующую смну предупредить забыл, когда пришел на работу заставили писать на увольнение по собственному желанию
, Мирослав, г. Самара
Анна Бабенко
Добрый день.
Понуждать к увольнению по собственному желанию запрещено.
Специальных критериев, по которым можно установить принуждение к увольнению, законом не установлено. Вместе с тем суды расценивают как принуждение к увольнению действия работодателя, направленные на то, чтобы работник подал заявление об увольнении, в частности, такие, как:
оказание физического воздействия на работника;
психологическое давление, в том числе создание неблагоприятных условий работы, незаконное применение дисциплинарных взысканий.