Вопрос 1: У нашей компании имеется договор водопользования акватории Каспийского моря, полученный с аукциона, в котором прописано, что акваторию нельзя использовать в рекреационных целях

Добрый вечер.

Вопрос 1: У нашей компании имеется договор водопользования акватории Каспийского моря, полученный с аукциона, в котором прописано, что акваторию нельзя использовать в рекреационных целях. А мы планировали строить не капитальные домики. Подскажите пожалуйста, что можно строить на данном участке акватории и каким способом (на сваях, на бетонной платформе или есть др способы)?

Вопрос 2: может ли наша фирма, являющаяся турагентом заключить договор водопользования при том, что имеющиеся на балансе фирмы гостиница и земельный участок, не примыкают к берегу и находятся в 3 км от участка акватории, в городской черте.

Если можно скиньте пожалуйста ссылки из судебной практики или разъяснения компетентных госорганов.

, Руслан, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Руслан!

      Ваши вопросы касаются особенностей использования акватории Каспийского моря в рамках договора водопользования, а также права турагентства на заключение такого договора. Рассмотрим оба вопроса по порядку.

      Вопрос 1: Что можно строить на участке акватории Каспийского моря?

Особенности использования акватории. Акватория, переданная по договору водопользования, используется в соответствии с целевым назначением, указанным в договоре. Если договором запрещено использование в рекреационных целях, то строительство домиков или иных объектов для туризма может быть нарушением условий договора. Основные виды разрешенного использования акватории могут включать водный транспорт, рыболовство, энергетику (например, размещение объектов ВИЭ), инженерные сооружения, связанные с морскими перевозками или добычей ресурсов.

       Варианты строительства. Строительство объектов на акватории возможно только при соблюдении законодательства, в частности Водного кодекса РФ (статьи 11, 15) и норм Градостроительного кодекса РФ. На акватории можно строить некапитальные сооружения, если они не нарушают условия договора и экологические нормы. Это могут быть плавучие платформы, сооружения на сваях (например, причалы, понтоны), платформы на бетонных основаниях, если они не нарушают гидрологический режим. При любых строительных работах требуется согласование с Росприроднадзором, Росводресурсами и иными компетентными органами.

       Рекомендации. Проверьте, можно ли скорректировать целевое назначение участка акватории в договоре через Росводресурсы. Подготовьте проект, соответствующий условиям договора, и согласуйте его с контролирующими органами.

       Вопрос 2: Может ли турагентство заключить договор водопользования?

Право на заключение договора водопользования. Согласно Водному кодексу РФ (статья 15), договор водопользования может быть заключен физическими или юридическими лицами для целей, определенных аукционом или целевым использованием. Ваш статус как турагентства не препятствует заключению договора, если вы соответствуете условиям и обеспечиваете использование акватории в рамках целей, указанных в договоре.

       Условия примыкания к береговой линии. Прямого требования о наличии примыкающего земельного участка нет, если цель водопользования не связана с береговой инфраструктурой. Однако, если цель договора подразумевает связь с землей (например, строительство причалов), отсутствие примыкающего участка может вызвать вопросы. В случае акватории в 3 км от земельного участка использование акватории будет зависеть от обоснования в проектной документации.

       Судебная практика и разъяснения. Судебная практика подтверждает, что право заключать договор водопользования зависит не от наличия примыкающего участка, а от соблюдения условий аукциона и целей использования акватории. Например, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26 января 2023 года № А55-2049/2022.

       Рекомендации. Проверьте условия вашего договора и уточните у Росводресурсов возможность корректировки целей использования. Подготовьте проект использования акватории и согласуйте его с Росприроднадзором. Если потребуется правовая помощь или анализ документов для корректировки договора или подготовки проекта, я готов помочь.

Руслан
Клиент, г. Москва
А55-2049/2022 Уточните пожалуйста номер дела
Руслан
Клиент, г. Москва
Немного перефразирую вопрос: Фирма — турагент планирует приобрести акваторию без аукциона, в соответствии со ст 50 ВК РФ. Одним из условий является наличие земельного участка и документов, подтверждающих права на объекты недвижимости, разрешенное использование которых позволяет отнести их к объектам туристской индустрии (гостиница и тд). Должны ли гостиница и земельный участок примыкать к береговой линии или могут находиться на существенном расстоянии от побережья?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вопрос 1:

В соответствии со статьей 50 Водного кодекса Российской Федерации,

Использование водных объектов для рекреационных целей (туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами и правилами использования водных объектов для рекреационных целей.

Поскольку ваш договор прямо запрещает рекреационное использование, строительство даже некапитальных домиков на данной акватории может быть расценено как нарушение условий договора. Размещение на акватории зданий и сооружений требует заключения соответствующего договора водопользования, предусматривающего такие цели.

Тщательно изучите условия вашего договора водопользования. Если в нем отсутствует возможность внесения изменений, необходимо соблюдать установленные ограничения.

Если договор допускает внесение изменений, рассмотрите возможность заключения дополнительного соглашения, разрешающего использование акватории в рекреационных целях. Для этого потребуется согласование с уполномоченными органами.

В случае невозможности изменения текущего договора, рассмотрите возможность участия в новом аукционе на право заключения договора водопользования, предусматривающего рекреационное использование акватории.

Вопрос 2:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 февраля 2023 г. № 274,

договор водопользования для использования акватории водных объектов для рекреационных целей может быть заключен с физкультурно-спортивными организациями, туроператорами или турагентами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с федеральными законами.

Отсутствие у вашей фирмы земельного участка, примыкающего к берегу, не является препятствием для заключения такого договора. Однако, использование акватории для рекреационных целей должно соответствовать установленным правилам и требованиям, включая обеспечение безопасности и охраны водных объектов.

Обратитесь в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов с заявлением о предоставлении акватории водного объекта в пользование для рекреационных целей. К заявлению необходимо приложить материалы, обосновывающие площадь используемой акватории, сведения о технических параметрах размещаемых объектов и графические материалы с отображением размещения объектов водопользования.

Руслан
Клиент, г. Москва

Согласно статье 50 Водного кодекса Российской Федерации, использование акватории водных объектов для рекреационных целей, включая деятельность туроператоров и турагентов, осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона.

Использование акватории водных объектов, необходимой для эксплуатации пляжей правообладателями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, а также для рекреационных целей физкультурно-спортивными организациями, организациями отдыха детей и их оздоровления, туроператорами или турагентами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с федеральными законами, организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов, осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона.

Законодательство не устанавливает обязательного требования о непосредственном примыкании объектов туристской индустрии, таких как гостиницы, к береговой линии водного объекта.

Таким образом, наличие у вашей фирмы гостиницы и земельного участка, расположенных на расстоянии от побережья, не препятствует заключению договора водопользования для использования акватории в рекреационных целях.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

в котором прописано, что акваторию нельзя использовать в рекреационных целях.

 Нужно соблюдать условия договора водопользования.

Основания приобретения права пользования поверхностными водными объектами или их частями указаны в ст.11 Водного кодекса РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/1b7b129bd91b638bd2306cf2e65b1328e1f72d5d/

 Содержание договора водопользования указаны в ст.13 Водного кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/99e625af8c4dff15481da2ddc5fc37b7c4090d69/

А мы планировали строить не капитальные домики.

Это может быть нарушением условий Вашего договора водопользования.

При необходимости возможно изменение и расторжение договора водопользования в соответствии со ст.17 Водного кодекса РФ и гражданским законодательством.

Существует Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2023 г. № 274, с текстом данного документа можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_440186/119b659c531c182a1d777fe96ba5afd305e65fcc/

То, что гостиница и земельный участок, не примыкают к берегу и находятся в 3 км от участка акватории, в городской черте само по себе не является препятствием для заключения договора. Нужно обратиться  уполномоченный орган с заявлением.

Руслан
Клиент, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос 1: У нашей компании имеется договор водопользования акватории Каспийского моря, полученный с аукциона, в котором прописано, что акваторию нельзя использовать в рекреационных целях. А мы планировали строить не капитальные домики.

Ваш договор водопользования акватории Каспийского моря, заключённый по результатам аукциона, содержит условие о запрете использования акватории в рекреационных целях. Строительство некапитальных домиков, даже если они не являются капитальными сооружениями, может быть расценено как использование акватории в рекреационных целях.

С учетом ВК РФ Статья 50. «Использование водных объектов для рекреационных целей», использование акватории водных объектов для рекреационных целей осуществляется на основании правил использования водных объектов для рекреационных целей.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/117bc8ad97e5ee16b539c8441f0ae70a8825feda/

Поскольку ваш договор был заключён через аукцион и содержит прямой запрет на рекреационное использование, строительство даже некапитальных сооружений для рекреационных целей может противоречить условиям договора.

Подскажите пожалуйста, что можно строить на данном участке акватории и каким способом (на сваях, на бетонной платформе или есть др способы)?

Что касается способов строительства (на сваях, на бетонной платформе и т.д.), они не меняют сути использования акватории. Следует учитывать, что любое строительство на водном объекте должно соответствовать условиям договора водопользования и правилам использования водных объектов для рекреационных целей с учетом требований ВК РФ Статья 50. «Использование водных объектов для рекреационных целей».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/117bc8ad97e5ee16b539c8441f0ae70a8825feda/

С учетом Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2023 года N 274 «О порядке подготовки и заключения договора водопользования, внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», использование акватории водных объектов для эксплуатации пляжей правообладателями земельных участков, расположенных в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, а также для рекреационных целей туроператорами или турагентами, осуществляется на основании договора водопользования.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/1300865580?marker=7D80K5

В вашем случае гостиница и земельный участок находятся на расстоянии 3 км от акватории. Хотя прямого требования о примыкании земельного участка к береговой линии для заключения договора водопользования турагентом в законодательстве нет, на практике уполномоченные органы могут учитывать удалённость объектов при принятии решения о заключении договора.

Вопросы, связанные с заключением договоров водопользования, часто рассматриваются в судебной практике. Например, в одном из дел рассматривалась ситуация, когда компания заключила договор водопользования для размещения на акватории зданий и сооружений без наличия прилегающего земельного участка. Суд указал, что законодательство не запрещает строительство на воде без привязки к земельному участку, если соблюдены все необходимые процедуры и получены соответствующие разрешения.

Можете посмотреть «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Я дополню свой ответ:

С учетом ст. 50 ВК РФ, договор водопользования без проведения аукциона может быть заключён для определённых целей, включая использование акватории для туристской индустрии. Одним из условий является наличие земельного участка и объектов недвижимости с правоустанавливающими документами, подтверждающими их использование в туристской индустрии.

В некоторых судебных делах суды подтверждали, что отсутствие примыкания участка к береговой линии не является достаточным основанием для отказа в предоставлении акватории. Суды также учитывали, каким образом недвижимость используется в туристских целях и насколько это связано с заявленной акваторией.