Добрый день, Руслан!
Ваши вопросы касаются особенностей использования акватории Каспийского моря в рамках договора водопользования, а также права турагентства на заключение такого договора. Рассмотрим оба вопроса по порядку.
Вопрос 1: Что можно строить на участке акватории Каспийского моря?
Особенности использования акватории. Акватория, переданная по договору водопользования, используется в соответствии с целевым назначением, указанным в договоре. Если договором запрещено использование в рекреационных целях, то строительство домиков или иных объектов для туризма может быть нарушением условий договора. Основные виды разрешенного использования акватории могут включать водный транспорт, рыболовство, энергетику (например, размещение объектов ВИЭ), инженерные сооружения, связанные с морскими перевозками или добычей ресурсов.
Варианты строительства. Строительство объектов на акватории возможно только при соблюдении законодательства, в частности Водного кодекса РФ (статьи 11, 15) и норм Градостроительного кодекса РФ. На акватории можно строить некапитальные сооружения, если они не нарушают условия договора и экологические нормы. Это могут быть плавучие платформы, сооружения на сваях (например, причалы, понтоны), платформы на бетонных основаниях, если они не нарушают гидрологический режим. При любых строительных работах требуется согласование с Росприроднадзором, Росводресурсами и иными компетентными органами.
Рекомендации. Проверьте, можно ли скорректировать целевое назначение участка акватории в договоре через Росводресурсы. Подготовьте проект, соответствующий условиям договора, и согласуйте его с контролирующими органами.
Вопрос 2: Может ли турагентство заключить договор водопользования?
Право на заключение договора водопользования. Согласно Водному кодексу РФ (статья 15), договор водопользования может быть заключен физическими или юридическими лицами для целей, определенных аукционом или целевым использованием. Ваш статус как турагентства не препятствует заключению договора, если вы соответствуете условиям и обеспечиваете использование акватории в рамках целей, указанных в договоре.
Условия примыкания к береговой линии. Прямого требования о наличии примыкающего земельного участка нет, если цель водопользования не связана с береговой инфраструктурой. Однако, если цель договора подразумевает связь с землей (например, строительство причалов), отсутствие примыкающего участка может вызвать вопросы. В случае акватории в 3 км от земельного участка использование акватории будет зависеть от обоснования в проектной документации.
Судебная практика и разъяснения. Судебная практика подтверждает, что право заключать договор водопользования зависит не от наличия примыкающего участка, а от соблюдения условий аукциона и целей использования акватории. Например, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26 января 2023 года № А55-2049/2022.
Рекомендации. Проверьте условия вашего договора и уточните у Росводресурсов возможность корректировки целей использования. Подготовьте проект использования акватории и согласуйте его с Росприроднадзором. Если потребуется правовая помощь или анализ документов для корректировки договора или подготовки проекта, я готов помочь.