Можно ли указывать имя или фамилию кассира в отзыве о магазине?

Здравствуйте!Во время покупки товара в продуктовом магазине, столкнулся с хамством и отсутсвием грамотной коммуникации с покупателем, со стороны продавца.Можно ли в отзыве магазина оставить имя или фамилию кассира?Или ограничиться лишь должностью?

, Рамзан, г. Москва

Здравствуйте, Рамзан!

При написании отзывов важно соблюдать нормы этики и законодательства РФ, в частности положения Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», который относит имя и фамилию сотрудника к персональным данным и требует согласия на их разглашение.

Как лучше поступить:

— Укажите должность: Например, «кассир» или «сотрудник на кассе». Этого достаточно, чтобы администрация магазина поняла, о ком идёт речь.
— Добавьте дату и время: Укажите, когда произошёл инцидент (точная дата и примерное время). Это поможет идентифицировать сотрудника без указания его имени или фамилии.
— Обратитесь в магазин через официальные каналы: Вы можете подать письменную жалобу в социальных сетях магазина или отправить обращение на их электронную почту (если контактные данные указаны). Это часто бывает быстрее и эффективнее, чем оставлять отзыв в книге жалоб и предложений.
Таким образом, должность, дата и время инцидента дадут администрации достаточно информации для проверки ситуации, при этом Вы не нарушите законодательство РФ.

Рад был Вам помочь, с уважением,

Калинин Андрей