Заявление в полицию или что-то ещё?

Развеялся с женой, от брака есть несовершеннолетний ребенок. При разводе порядок общения не устанавливали. Сейчас жена разрешает видеться с ребенком только в её присутствии. Можно ли решить этот вопрос иным способом, недели подача иска об определении порядка общения? Заявление в полицию или что-то ещё?

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Полиция в такие дела точно вмешиваться не будет. Но вот можете начать с заявления в районный отдел Опеки.

Поговорите с инспектором. Они вправе пригласить супругу на беседу.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если бывшая супруга по прежнему не будет давать ребенка то вам ничего другого не остается как обратиться в суд. После решения суда вам в помощь будет судебный пристав.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, полиция заниматься этим вопросом не будет. Отправит Вам в суд или в опеку.

Опека тоже может только провести с ней беседу. Если и беседа не поможет, тогда с иском в суд об определении порядка общения с ребенком

Ст 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом..

Если мать не будет исполнять решение суда тогда привлекаете судебного пристава.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 66 СК РФ,

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования.

Данное право может быть ограничено только в случаях, предусмотренных законом, и исключительно в интересах ребенка.

Существует несколько способов определения порядка общения с ребенком:

— Родители могут заключить письменное соглашение, в котором определят условия общения с ребенком, включая место, время и продолжительность встреч. Такое соглашение не требует нотариального удостоверения и приобретает юридическую силу с момента подписания сторонами.

— Если достичь соглашения не удается, можно обратиться в органы опеки для проведения беседы с целью урегулирования спора. Однако решения органов опеки носят рекомендательный характер и не обязательны к исполнению.

— В случае невозможности договориться, родитель вправе подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком. Суд, с учетом интересов ребенка, определит условия общения.

Обращение в полицию в данном случае бесполезно, так как вопросы порядка общения с ребенком относятся к гражданско-правовым отношениям и не входят в компетенцию правоохранительных органов.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, даже если родители живут отдельно, отец имеет полное право общаться с ребёнком и участвовать в его воспитании.

Заявление в полицию или что-то ещё?

Это не вариант.Вам скажут решать свои вопросы в гражданско-правовом порядке.Сходите в опеку.Поясните ситуацию.Ее вызовут, проведут с ней профилактическую беседу.У меня в практике было такое.Пояснят что отец так же имеет право общаться с ребенком.За нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних путем лишения их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли и других случаях ч. 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб.

Если мирно решить вопрос не удается, стоит рассмотреть судебный путь. Обращение в суд — это наиболее надежный способ восстановить контакт с ребенком. Суд рассматривает такие дела по месту жительства матери (ответчика). В деле всегда участвуют органы опеки и попечительства, которые проверяют условия проживания ребенка и родителей.

В иске укажите график, какой удобен вам с учетом вашей занятости и режима дня ребенка.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ, семейные вопросы не входят в компетенцию полиции.

Для этого существуют органы опеки и попечительства, которым в силу п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ поручена

защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

проще говоря, защита прав несовершеннолетних. А ч. 1 ст. 55 СК РФ закрепляет право ребенка на общение с обоими родителями.

Но Вы утверждаете, что

жена разрешает видеться с ребенком только в её присутствии

 То есть мать ребенка не нарушает его право на общение с отцом. Вся проблема — в том, что Вам некомфортно ее присутствие. Но даже обращение в суд не гарантирует Вам закрепление иного порядка (я не знаю всех Ваших внутрисемейных обстоятельств, поэтому не спешу с выводами).

А так ч. 2 ст. 66 СК РФ предлагает только 2 варианта определения порядка общения: либо по письменному соглашению сторон, либо по решению суда.