Как защититься от заявления о клевете без доказательств, поданного сотрудником?

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, являюсь начальником в одном подразделении. Летом ко мне обратился подчиненный мне сотрудник с просьбой дать летний отпуск вне плана, мною было отказано, так как график отпусков был составлен заранее, а также подписан. Сотрудник обозлился, попросил о переводе в другое подразделение, я подписала документы. Но видимо обида столь велика, что сотрудник написал на меня заявление в полицию о клевете: якобы я распространяю слухи о его личной жизни. Никаких доказательств нет, ни видео, ни сообщений, ничего. Как мне защититься?

, Мария, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Обвинение в клевете регулируется статьей 128.1 УК РФ, которая определяет клевету как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Для привлечения к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ необходимо доказать факт распространения заведомо ложных сведений. Если у заявителя нет доказательств (свидетелей, записей разговоров, переписки и т.д.), подтверждающих факт клеветы, вероятность возбуждения уголовного дела отсутствует.

А вот за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ. Если в отношении вас не будет доказательств клеветы, то привлечь к ответственности могут вашего сотрудника.

Если вас пригласят сотрудники правоохранительных органов для дачи объяснений, говорите всё как есть.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня
о видимо обида столь велика, что сотрудник написал на меня заявление в полицию о клевете: якобы я распространяю слухи о его личной жизни. Никаких доказательств нет, ни видео, ни сообщений, ничего. Как мне защититься?

 Добрый вечер! На 99,9 % можно полагать, что реакцией правоохранительного органа будет «ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела» по его заявлению.

 Даже если прокурор отменит это постановление по мотиву необходимости проведения дополнительной проверки, то вновь будут вынесено такое же постановление.

В лучшем случае, Ему посоветуют решать вопрос в граждланско-правовой сфере путем предъявления иска о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ).

В этом случае ему очень сложно будет доказать порочащий характер якобы распространенных вами сведений.и такие дела, как правило, не обходятся без дорогостоящей лингвистической экспертизы, которую оплатить должен инициатор проведения экспертизы..