Спишут ли кредит жене погибшего участника СВО?
Спишут ли жене погибшего 20го августа на сво кредит взят 22г
Если вы вступили в права наследования в отношении имущества, принадлежащего умершему, то вы приобрели и все долги этого человека.
Списать долги можно через банкротство, пишите в чат, проконсультирую об условиях и возможных рисках, помогу составить заявление в суд. Услуга является платной.
Здравствуйте!
Согласно российскому законодательству, в частности, Федеральному закону от 12.10.2020 N 306-ФЗ «О социальном обеспечении граждан, участвующих в специальной военной операции», существуют определённые меры социальной поддержки для военнослужащих и членов их семей.
1. Правовые нормы, касающиеся списания долгов:
Федеральный закон N 306-ФЗ включает в себя положения, касающиеся государственной поддержки военнослужащих, а также членов их семей. В частности, в случае гибели военнослужащего, его семье могут предоставляться различные льготы и компенсации.
2. Условия списания долгов:
На текущий момент законодательство не предполагает автоматического списания кредитных обязательств для жены погибшего военнослужащего. Однако в каждом конкретном случае существуют механизмы, которые могут помочь.
3. Возможности для погашения кредита:
Вам как Жене погибшего может быть предложено несколько вариантов:
— Выплата компенсации: В зависимости от обстоятельств гибели мужа, вам могут быть назначены различные компенсационные выплаты, которые могут быть использованы для погашения долговых обязательств.
— Перерасчет кредита: В некоторых случаях кредитные организации могут пойти навстречу и пересмотреть условия кредита, учитывая изменение финансового положения заемщика.
— Социальные программы: Возможно, вам удастся попасть в ряд социальных программ, предлагающих помощь для семей погибших военнослужащих, что также может помочь в решении вопросов с долгами.
4. Правовая оценка ситуации:
Хотя кредит, взятый в 2022 году, не подлежит автоматическому списанию, существуют возможности для его погашения с минимальными потерями. Вы может обратиться в кредитное учреждение с заявлением о пересмотре условий кредита или с просьбой о реструктуризации долга, основываясь на изменении вашего финансового положения.
В заключение, рекомендую обратиться ко мне за дополнительной консультацией, так как я специализируюсь на делах по защите прав заемщиков и социальной поддержке семей военнослужащих, для правильной оценки всех возможных вариантов и рекомендаций, основанных на актуальных законах и условиях установленных законодательством в РФ. Благодарю за обращение, прошу оценить ответ..
Под списание попадают только долги по просроченным кредитам, по которым до 1.12.2024 вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или уже возбуждено исполнительное производство.