Добрый вечер, Ирина!
Признаки дробления бизнеса (например, общая материально-техническая база, несамостоятельность деятельности участников, отсутствие деловой цели) часто становятся основанием для налоговых претензий. Анализ вашей ситуации показывает, что в группе предприятий возможно наличие признаков, которые могут быть трактованы как дробление, например:
-Родственные связи учредителей и управляющих лиц. ООО и оба ИП принадлежат двум аффилированным лицам.
— Общность видов деятельности. ООО и ИП М занимаются реализацией мясопродукции, что может рассматриваться как разделение единого производственно-торгового процесса.
— Общие контрагенты. если поставщики или покупатели пересекаются, это усиливает подозрения налоговых органов.
— Общие ресурсы. Использование одной инфраструктуры (складов, офисов, транспортных средств).
Аудитор, вероятно, считает, что добровольное объединение деятельности на базе ООО может обезопасить вас от претензий. Закон N 176-ФЗ от 12.07.2024 предоставляет возможность воспользоваться налоговой амнистией для компаний, которые ранее применяли дробление бизнеса.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 ФЗ от 12.07.2024 N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
1)дробление бизнеса — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;
Данный закон устанавливает налоговую амнистию для отдельных лиц, использовавших дробление в 2022 — 2024 гг. В нем они сформулированы весьма обобщенно.
Признаки дробления детализируются в большей степени в судебных актах. Нужно учитывать, что признаки фиктивного дробления бизнеса не являются исчерпывающими (Письма ФНС России от 22.08.2024 N ЗГ-2-2/12008@)
Статья 54.1 НК РФ запрещает уменьшение налоговой базы путем искажения фактов хозяйственной жизни.
Позиции Верховного Суда РФ отмечают, что ключевое значение имеет исследование обстоятельств ведения бизнеса, чтобы установить признаки фиктивности.
С учетом текущей практики, могу дать следующие рекомендации:
1. Сохранение текущей структуры при устранении признаков «дробления бизнеса».
Документальное подтверждение самостоятельности каждого субъекта: разделить ключевые бизнес-процессы (управление, закупки, логистика, клиентская база, персонал), зафиксировать в договорах и бухгалтерской отчетности раздельное ведение операций, исключить использование одних и тех же ресурсов (например, складов, сотрудников, IP-адресов, кассовой техники).
Подготовить обоснование, почему выбрана текущая структура (например, специализация ИП на рознице для повышения доступности продуктов, у ООО — оптовый бизнес для работы с крупными клиентами). Соответственно, разработать независимые бизнес-планы для всех субъектов.
Убедиться, что оптовые и розничные направления мясопродукции не пересекаются (например, продажа разных категорий товаров, работа в разных регионах).
2. Добровольное объединение деятельности в ООО (воспользоваться налоговой амнистией).
Закрыть ИП и передать их деятельность в ООО. Перевести сотрудников, договоры, имущество и активы на ООО.
Ирина, в этом есть определенные преимущества, например упрощение структуры управления, снижение рисков претензий со стороны налоговых органов. Если говорить о недостатках, то это потеря налоговых преимуществ УСН, необходимость учета всех доходов и расходов на ОСНО, что увеличивает налоговую нагрузку, а также возможное снижение гибкости бизнеса.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Я дополню свой ответ:
С учетом данного вам ответа выше, вариант обеспечения законной и безопасной деятельности всех трех предприятий, это объединение деятельности в рамках ООО с учетом требований Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 52. «Слияние обществ».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/e8708bbdb1d9e7f31d046990a00db9aa63098f4c/
Объединение деятельности в рамках ООО, будет устранением рисков, связанных с подозрениями в дроблении бизнеса.
Если вы хотите сохранить текущую структуру, важно обеспечить доказательства того, что каждое предприятие действует независимо и обособленно.
Я дополню свой ответ:
С учетом разъяснений, данных в Письме № ЗГ-2-2/12008@ от 22.08.2024 «О выявлении налоговым органом признаков дробления бизнеса..», письмо ФНС от 22.08.2024 г. разъясняет подходы налоговых органов к выявлению и доказыванию признаков дробления бизнеса. Основные моменты, на которые следует обратить внимание, это то, что есть признаки дробления бизнеса и они не являются исчерпывающими и универсальными.
Каждая ситуация рассматривается с учетом фактических обстоятельств деятельности группы формально самостоятельных лиц.
Деятельность юридических лиц, принадлежащих одному лицу (группе лиц), осуществляющих различные виды деятельности, не являющиеся частью единого технологического процесса, не может признаваться дроблением бизнеса.
Применение разъяснений к вашей ситуации, ООО и ИП М и Ж имеют общих учредителей и схожие виды деятельности (мясопродукция опт и розница, бакалея).
Если деятельность предприятий не является частью единого технологического процесса, это может служить аргументом в пользу отсутствия дробления бизнеса.
Тут надо, что бы имело место быть документальное подтверждение самостоятельности каждого предприятия, как раздельное управление и персонал и обеспечить, чтобы у каждого предприятия были свои руководители и сотрудники без пересечения обязанностей. Оформить трудовые договоры с сотрудниками отдельно для каждого предприятия. Использовать разных помещения, склады, оборудование, транспортные средства и т.д.
Детальный разбор ситуации может быть произведен в чате. За отдельную плату.