В коллективном договоре прописана тринадцатая зарплата, начисляется в среднем в мае, будет ли мне начислена тринадцатая за 2024 год?
Здравствуйте. Хочу уволиться с работы в первый рабочий день января. В коллективном договоре прописана тринадцатая зарплата, начисляется в среднем в мае, будет ли мне начислена тринадцатая за 2024 год?
Добрый вечер! Здесь вопрос спорный. Надо смотреть, что прописано в кол договоре относительно тех случаев, когда на дату выплаты работник уволился и не работает в организации. Если не прописано ничего, то это будет решением работодателя – платить или не платить. Чаще всего на практике работодатели принимают в таких случаях решение не платить. И тогда уже это приобретает характер трудового спора, надо идти в суд и требовать соответствующую выплату через суд.
Судебная практика по таким делам – разнообразная, но в последнее время приобретает тенденцию в пользу работников. То есть, если Вы полный год отработали (2024 год), то у Вас хорошие шансы оспорить решение работодателя о невыплате.
Более подробно надо смотреть уже практику, документы и т.д.
P.S. Если ответ оказался Вам полезным, буду благодарна за отзыв. Спасибо!
Здравствуйте! Вопрос о начислении тринадцатой зарплаты зависит от условий коллективного договора и вашего трудового контракта. Если тринадцатая зарплата начисляется в мае на основе среднемесячного дохода за предыдущий год, то вам, скорее всего, не будет начислена эта сумма, если вы уволитесь до конца года или в первые дни января.
Однако, все зависит от того, как прописано это условие в коллективном договоре или трудовом договоре. Например, если в договоре указано, что тринадцатая зарплата выплачивается за полный год работы, и вы увольняетесь до того, как наступит начисление (например, в мае), вам могут выплатить пропорциональную часть тринадцатой зарплаты, исходя из периода, который вы отработали в этом году.
Чтобы точно узнать, будет ли вам начислена тринадцатая зарплата, вам следует обратиться к своему работодателю или в отдел кадров и уточнить детали условий выплаты в вашем коллективном договоре.