Где указали все нарушения экспертного заключения

Был земельный участок с домом на 2 хозяйна построенного в 1939г. огороженный с 4-х сторон забором и принадлежали 2-м братьям. Ни какого забора деления этих участков не было. После смерти старшего брата половина дома согласно договора купли-продажи была продана в 1987г. площадью 850 м2 была продана. Вторая половина дома мне досталась по наследству в 1988г. с площадью 748,3 м2. После вступления в наследство я уеал проживать в другой город, а в дом заселилась моя мать. В 1989. приехал помочь матери по огороду и увидел что между соседой смежного участка самовольно без моего ведома установила забор. Я не придал этому значения и считал что он установлен правильно, так как на тот период у меня кроме завещания не было иных документов. И так длилось еще 36 лет, пока соседка не подала на меня иск, что я на границе с ее участком посторил на месте дома, который в 2019г. попал под наводнение и был призван аварийным и подлежащим сносу, за что я и соседка получили жилищные сертификаты, поэтому после дачной амнистии в 2022г. на месте снесенного дома построил гараж, а межевание участка провел в 2021г. Так как я не знал обязанности кадастрового инженера и ео действия, то он просто на моем участке не спросив у меня ни каких документов провел межевание и составил межевой план. Когда он проводил межевание у меня в начале 1990г. был построен гараж с выносом вперед на 2 метра, а кадастровый инженер еще прибавил 1,31м. Когда я получал межевой план и подписывал акт согласования, но без участия соседки, так как кадастровый инженер не выполнил функцию уведомления соседки смежного участка. В межевом плане числилс участок площадью 718м2 и это при том, что мой участок должен был увеличиться примерно на 35-40м2, а он уменьшился до 718 м2. Язадал вопрос почему так, мне сказали, что ранее мол были кривые линейки, что то в этом роде, поэтому допускается +-10% от общей площади земли, пришлось согласиться, дабы нечем было оперировать. Дождавшись строительства моего гаража, соседка пошла межевать свой участок, о чем я тоже был не в курсе. Забегая вперед дабы некролог может быть довольно длинный, ее участок стал иметь площадь в 1031м2. Я это в суде пояснил так, как соседка с одной мини юбки, умудрилась сделать 2 макси кепки. Что имеется ввиду. В начале я писал что купила 850 м2, в 1995г. при моем отсутствии видимо провела какие то махинации и ее земельный участок был зарегистрирован уже в Росреестре как 925м2, а в мае 2023г. увеличился до 1031м2. В итоге захватив мою территорию сомовольно построным забором без моего ведома, суд удовлетворил ее иск в полном объеме закрепив за ней эти квадраты, меня же признал что я при сторительстве гаража в доль самовольно построенного забора установил гараж+соеденил его с ранее в 2017г. построенным бассейном, то по проведенной фальсифицированной экспертизе, без участия кадастрового эксперта геодезиста подав иск в следственный комитет о возбуждении уголовного дела против экспертов, которые отказали в возбуждении уголовного дела и мною подан иск по 125 ст. на представителя следственного комитета, оставим пока

то в стороне, дабы уже второй раз они утказывают в возбуждении уголовного дела даже при наличии у мен резенции на данную экспертизу. где указали все нарушения экспертного заключения. Все нарушения. что мною были обнаружены в экспертном заключении стали доноситься в суд, где я суду пояснил, что суд мол собираетс переписать экспертное заключение под мои требования, как переписали историю СССР, так в принципе и произошло. В своем решении она не словом не обмолвилась про резенцию, не взялап во внимание что мною были запрошены их архива документы плана моего земельного участка и приобщены к материалам дела. Короче итог. Иск соседки удовлетворила, обязала снести гараж, так как меня обвинила, что я залез на смежный участок на 3,3 м2 и оплатить все расходы. Нарушила мои права , не восстановила и еще получается с захваченного участка еще отдать соседке и это все из-за моей гражданской позиции в отношении судьи, так как на последних этапах судебной разборке все заседания проходили в прусутсвии судебных приставов, так как судья видимо боялась, что я покусаю слово-блудного представителя истца. Еще веселее в отношении действия судьи было после вынесеной в пожарном режиме резолютивку 08.11.2024г. Пока так.

Уточнение от клиента
Просьба юристов, не участвующих в подобных разборках не принимать участие в советах.
Уточнение от клиента
Добрый день всем участвующим в данном моем обращении. очу сообщить, что я ни куда не пропал, просто лег спать в 8 часов нашего времени и только полтора часа назад встал и прочитал Ваши советы.В виду того, что у меня сейчас осталось ограниченное рабочее время, мне надо кое какие документы быстро разослать, а потом продолжу обсуждения по даному вопросу. Хочу сказать что у меня частично изготовлена апелляционная жалоба по данному решению полученного в электроном виде, так как судья лишила меня права об ознакомлении с материалами дела и аудиопротоколами из-за своей видимо амбиции за мою гражданскую позицию. Но это я изложу позже. В полном объеме с решением я ознакомился только 15.11.2024 г. так как вернулся с Нижнео Тагила, где был на эндопротезировании коленного сустава, а срок подачи жалобы истекает 22.11.2024г. Поэтому спешу пока зарегистрировать что набросали, а потом дополню, так как она лишила меня права получения решения изготовленное которое должно быть 22.10.2024г. и в плодь до 25.10.2024г. моего отъезда на лечение ничего мне не давала и зная что я уезжаю, она на зло отправила решение по почте России 29.10.2024г, которое пролежало на почте 7 дней и вернулось обратно. Вот такая странная позиция судьи. Полученные аудиопротоколы вообще ничего не слышно, особенного последнено судебного заседания от 08.10.2024г. Пока отправляю полню версию решения. У меня будет 2 вопроса, о подачи жалобы ККС ну и продолжить в подготовке дополнения к апелляционной жалобе и хотел на нее еще накатать жалобу в прокуратуру или ФСБ, куда там еще рекомендуют, на это есть много ньюансов, но это на потом.
, Борис, г. Нижнеудинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ситуация понятна и обстоятельства вашего вопроса.

В данном случае, так как есть решение суда, то его можно обжаловать в апелляционном порядке с учетом требований ГПК РФ Статья 320. «Право апелляционного обжалования».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2bf34934dbd57f9a93fd90b5dbf91966b7207b04/
Нормой предусмотрено, что решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

Апелляционная жалоба на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с ч.1 ст. 321 ГПК РФ, может быть подана вами через суд, принявший решение.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/
Срок подачи апелляционной жалобы на решение суда установлен ч. 2 ст. 321 ГПК РФ и составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

 резолютивку 08.11.2024г.

Таким образом, по обстоятельствам вашего вопроса, вы вправе обжаловать данное решение суда в апелляционном порядке с учетом требований ГПК РФ Статья 320. «Право апелляционного обжалования».

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Вам нужно ознакомиться с делом, сделать скриншоты всех его страниц, после чего, скрины дела дать для правовой оценки юристу.

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Борис.

Я понимаю Вашу эмоциональную составляющую в этом деле, но она не поможет, а только может помешать.

Проигрышность Вашей позиции в том, что Вы установили площадь своего участка в ЕГРН в размере 718 кв.м.

Кроме того, как я понял, при строительстве Вашего гаража (до начала строительства) граница между Вашими с соседкой участками не была установлена (согласована и определена в ЕГРН).

Соответственно, Вы могли по ошибке построить свой гараж на территории соседки.

Она могла увеличить свой участок с 850 кв.м. до 925 кв.м. как раз за счет уточнения границ при межевании на 10% с помощью кадастрового инженера с межеванием которого Вы согласились.

Каким образом она увеличила площадь своего участка до 1031 кв.м сказать так не могу. Но суд видимо посчитал, что это произведено законно.

В этой части нужно изучать решение суда как минимум.

Если есть грамотная, подготовленная высококвалифицированными экспертами (экспертом) рецензия на заключение судебной землеустроительной экспертизы, то это плюс при апелляционном обжаловании.

Но здесь у суда апелляционной инстанции будут вопросы:

1. Оспаривалось ли Вами в суде первой инстанции заключение судебной экспертизы, вызывался ли в суд в качестве свидетеля эксперт, делавший судебную экспертизу, заявлялся ли ему обоснованный отвод по делу, завдавлись ли вопросы, на которые он дал противоречивые ответы или не ответил вовсе. Заявлялось ли Вами ходатайство о проведении повторной или дополнительной судебной экспертизы в суде первой инстанции.

Обоснованно ли суд отклонил такие ходатайства.

2. Предоставлялась ли суду первой инстанции Ваша рецензия на заключение судебной экспертизы и была ли принята судом первой инстанции. Если не была принята, то почему.

Суд апелляционной инстанции принимает доказательства в суде второйинстанции в редких исключительных случаях согласно статьи 327.1. ГПК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16

«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

Обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции возлагается на это лицо (статья 12, часть 1 статьи 56 ГПК РФ).

В общем, исходя из указанного Вами шансов очень мало.

Но, если хотите оспорить решение суда в любом случае, можно обратиться ко мне в чат для дополнительной платной консультации и возможного составления жалобы в суд апелляционной инстанции, которую нужно подать в месячный срок со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Да, до изготовления решения суда в окончательной форме чтобы не пропустить срок подачи апелляционной жалобы Вы можете подать апелляционную жалобу без особой мотивирочной части.

Ее оставят без движения и дадут срок на устранение недостатков.

Для изучения решения суда, проекта Вашей апелляционной жалобы Вы можете обратиться в чат ко мне или к выбранному Вами юристу сайта.

Жалоба в Квалификационную коллегию судей исходя из изложенного Вами не имеет перспектив.

Тем более не имеют никаких перспектив Ваши жалобы на судью в ФСБ и в СК в силу судейского имунитета, которого лишить и при более серьезных основаниях не так просто.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Борис!

Насколько я понял суд в своем решении ссылается на заключение эксперта

Вы же пишите о

 проведенной фальсифицированной экспертизе, без участия кадастрового эксперта геодезиста

Весь вопрос Вы ходатайство  судье  о проведении повторной или дополнительной экспертизы заявляли

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

ст.87 ГПК РФ

Если заявляли суд должен был вынести определение о назначении либо отказать в ходатайстве.

Пишу об этом поскольку  это   может быть важно при обжаловании в  апелляции.

Вы пишите, что

В своем решении она не словом не обмолвилась про резенцию,

Насколько я понимаю речь идет о рецензии на заключение судебной экспертизы, если ошибся уточните  вопрос

 Рецензия это не процессуальный  документ, содержащий мнение авторов о доказательстве, и доказательством не является.

Нормами ГПК РФ не предусмотрено оспаривание заключение эксперта рецензией других специалистов.

Но при наличии рецензии с противоположным  мнением,     мнению эксперта,    можно на рассмотренные суда поставить вопрос о назначении судебной экспертизы или повторной, если судебная была проведена.

Вы пишите, что

не взялап во внимание что мною были запрошены их архива документы плана моего земельного участка и приобщены к материалам дела.

Эти документы могут быть доказательствами по делу, если в них содержатся сведения о фактах, которые устанавливают наличие либо отсутствие обстоятельств, имеющих  значение по делу (ст.55 ГПК РФ).

 Фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом при рассмотрении дела указываются в мотивировочной части (ст.198 ГПК РФ)

 Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

ст.330 ГПК РФ

То-есть, если судом первой инстанции были неправильно определены обстоятельства по делу либо  недоказаны обстоятельства, имеющие значение для дела, такое решение подлежит отмене либо изменению

Даю общие советы по обжалованию решения суда, для более конкретных нужно ознакомление с  с мотивировочной частью.

Борис
Клиент, г. Нижнеудинск
Да подавал 3 раза ходатайство о проведении экспертизы. 1. раз участвующие в моем деле 2 представителя, которые сглупили и отказались от проведения экспертизы заявленной истцом, она ее оценила в 40 тысяч, но мои 2 не дотепы, можно назвать и резче решили поиграться с огнем и предоставили в суд иную экспертную контору за 180 тысяч, в расчете что соседка откажешься, тогда судья предоставила свой вариант за 100, которая и сфальсифицировала результаты. Я заказал резенцию и между прочим ВС признал ее официальным документом, если я правильно понял, позже скину пояснения. 2 раз принес гарантийное письмо от кадастрового инженера, что межевал мой участок в 2021г. но представитель истца что то пробормотал о какой то заинтересованности и стоила она 50 тысяч, но у судьи уже была своя заготовка и она озвучила на словах про экспертизу из Красноярска и о приблизительной цене. Пока все бегу по разносу жалоб и исков.

Смотрите результатами экспертизы  установлено наложение гаража на земельный участок истца  и суд признал экспертизу допустимым доказательством (л.14,15 решения)

Далее суд  учитывая экспертное заключение делает вывод, что истец доказал нарушение нарушение своего  права собственности, предусмотренного ст.304 ГК РФ (л.15, 16 решения)

Кроме того суд указывает на нарушение градостроительного регламента, в частности отсутствие отступа от гаража.

Отсутствие 1 м.  отступа подвержено как экспертизой, так и   ответом администрации.

То-есть даже если получится оспорить наложение,  нужно будет оспаривать и 1 м. отступ.

Как вариант искать изъяны  в экспертизе и замерах проведенных  администрацией для назначения дополнительной или повторной экспертизы, но уже в апелляции.

Дополнительная экспертиза проводится,    в   случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта (ч.1 ст.87 ГПК РФ)

Повторная экспертиза  в   связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов(ч.2 ст.87 ГПК РФ)

Я заказал резенцию и между прочим ВС признал ее официальным документом, если я правильно понял, позже скину пояснения.

Насчет рецензии давайте  посмотрим разъяснения ВС РФ