Что делать, если заемщик по ипотеке на строительство перестал платить?

Я оформила ипотеку на строительство дома для другого человека . За вознаграждение на период платежей и с оформлением на меня участка на период платежей до момента досрочного погашения ипотеки через год по нашему соглашению . Что можно будет если человек не будет мне перечислять средства для поглощения ипотеки ?Является ли эта сделка машеннической ? Как в правовом поле возможно взыскать деньги с человека для которого была взята ипотека?

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете составить договор займа, указать условия и порядок возврата денежных средств; все существенные условия.

Дополнительно к договору займу можете составить расписку о передаче и получении денег (ст.808 Гражданского кодекса РФ).

Можно оформить к договору займа договоры залога имущества, поручительства.

В случае, просрочки кредитор будет предьявлять требования к заемщику, который подписал договор.