Здравствуйте, Ольга!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо опираться на положения Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ), который регулирует порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
1. Может ли Росреестр снять дом с кадастрового учета?
Согласно законодательству, сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), могут быть исправлены или исключены, если они признаны ошибочными. В вашем случае речь может идти о реестровой ошибке.
Реестровая ошибка — это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, представленных в орган регистрации прав иными лицами или органами.
Порядок исправления: В соответствии со ст. 61 Закона N 218-ФЗ, если исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей (в вашем случае — собственника дома и банка-залогодержателя), такое исправление производится только по решению суда.
Ограничения: Орган регистрации прав (Росреестр) не может в одностороннем порядке «просто так» снять ваш дом с учета, если это повлечет прекращение зарегистрированного права собственности, без соответствующего судебного акта или вашего согласия, если исправление ошибки затрагивает права собственника.
2. Могут ли это сделать без вашего ведома?
Росреестр обязан уведомлять участников отношений о внесении изменений в записи ЕГРН. Однако, если соседи или администрация инициируют судебный процесс, вы будете привлечены к участию в деле в качестве ответчика или заинтересованного лица.
Судебный порядок: Если соседи или администрация обратятся в суд с требованием о снятии вашего дома с учета (например, ссылаясь на незаконность регистрации на землях сельхозназначения), суд обязан известить вас о времени и месте судебного заседания. Вы имеете право представлять свои возражения, доказательства законности регистрации и привлекать к участию в деле банк, так как он является залогодержателем и его интересы напрямую затрагиваются.
Риски: Если будет доказано, что регистрация дома была произведена с нарушением закона (например, вид разрешенного использования участка не допускает строительства жилого дома), суд может принять решение о признании регистрации недействительной или о сносе постройки как самовольной (ст. 222 ГК РФ).
3. Что делать в сложившейся ситуации? Проверьте документы: Убедитесь, что в ваших документах на дом и участок (выписка из ЕГРН) указаны верные сведения о категории земель и виде разрешенного использования.
Свяжитесь с банком: Поскольку дом находится в ипотеке, банк является заинтересованным лицом. Сообщите банку о возникшем споре, так как банк также будет защищать свои права на предмет залога.
Не игнорируйте уведомления: Если вы получите официальное письмо из Росреестра или повестку в суд, ни в коем случае не оставляйте их без внимания. Своевременная подача возражений в суд — ваш основной способ защиты.
Можете обратиться ко мне в чат для анализа документов, на основании которых дом был поставлен на учет. Если регистрация была проведена на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером, ответственность за достоверность сведений в нем несет именно он.
Важно: Тот факт, что прошел год, не является абсолютной защитой от оспаривания регистрации, если будет доказано, что при постановке на учет были допущены нарушения закона. Однако любые действия по снятию объекта с учета, нарушающие ваши права как собственника, должны проходить через судебную процедуру, где вы сможете защищать свою позицию.