Требуют подписать что ознакомлена с новым графиком и работать в соответствии с новым графиком
Здравствуйте. Работаю санитаркой в стоматологическом отделении. Рабочее время 7ч.48мин., обеденный перерыв 30 мин.
Рабочий график вполне устраивает.
Сейчас в приказном порядке заставляют перейти на обед. перерыв длительностью час, якобы по каким - то нормам/законам так положено. Требуют подписать что ознакомлена с новым графиком и работать в соответствии с новым графиком.
Правомерны ли действия администрации или имею право остаться на прежнем графике работы и не подписывать документ о новом режиме работы?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Обеденные перерывы не входят в рабочее время и не подлежат оплате.
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Таким образом, обязанность по соблюдению норм права работодателем не может ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством.
В Вашей ситуации, у Вас происходит изменение условий трудового договора, любые изменения условий трудового договора возможно только по соглашению сторон трудовых правоотношений.
Доброго Вам дня