Слышала, что их можно получить за проживание на севере от 3х лет и выше, за обучение в школе или в ВУЗе, но про садик ничего не написано

Здравствуйте! Жила на Ямале, когда мне было от 0 до 5 лет (2003гр). Ходила там в садик. Есть справка о том, что я числилась в этом детсаде. Скажите, пожалуйста, могу ли я на этом основании получить северную надбавку за работу на севере?

Слышала,что их можно получить за проживание на севере от 3х лет и выше, за обучение в школе или в ВУЗе, но про садик ничего не написано.

, Яна, г. Нижний Новгород
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Нормативно-правовая база и основное положение

В соответствии с Трудовым кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ № 1237 от 22 декабря 2004 года, северные надбавки и коэффициенты устанавливаются для компенсации работы в сложных климатических условиях районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Основной принцип начисления северных надбавок — фактический трудовой стаж в данных регионах, подтвержденный записью в трудовой книжке.

Законодательство не предусматривает включения в северный стаж периодов проживания в районах Крайнего Севера в детском возрасте (например, посещения детского сада). Этот стаж учитывается только для лиц, которые фактически работали или учились на Севере в рамках трудовой деятельности (п. 6 ст. 317 ТК РФ).
Судебная практика и разъяснения высших судов

Суды также подтверждают, что для начисления северных надбавок необходимо наличие трудового стажа. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года № 63 указано, что право на северные надбавки возникает исключительно при наличии официального стажа работы на Севере.
Актуальные изменения законодательства

В настоящий момент законодательство и судебная практика не предусматривают каких-либо изменений, которые позволили бы учитывать детский стаж или периоды, не связанные с официальной трудовой деятельностью, для начисления северных надбавок.
Молодые специалисты и ускоренный порядок получения надбавки

Для молодых специалистов, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера, предусмотрен ускоренный порядок начисления северной надбавки (п. 6 ст. 317 ТК РФ). Если вы будете работать на Севере до 30 лет, вам могут быть назначены повышенные ставки и ускоренное начисление северных коэффициентов и надбавок. Например, надбавка начисляется по ставке 20% за каждые шесть месяцев работы до достижения максимальных 60%.
Риски и последствия нарушения требований законодательства

Подача недостоверных данных для получения северной надбавки может привести к доначислениям и административной ответственности, поэтому не следует включать периоды детского проживания для расчета северного стажа.
Рекомендации по действиям

Если вы планируете трудоустройство в районах Крайнего Севера, сохраняйте все документы, подтверждающие ваш трудовой стаж, так как они будут необходимы для начисления северной надбавки.
Если вы еще молоды, воспользуйтесь ускоренным порядком начисления надбавки для молодых специалистов.
Заключение
Стаж проживания в детском возрасте не может быть учтен для начисления северной надбавки, поскольку законодательство и судебная практика РФ требуют подтверждения стажа трудовой деятельностью.