И может ли клиентка жаловаться?

У кого авторские права по идее ролика в инстаграме!

Добрый день, я СММ-маркетолог, работаю с косметологами

Мои клиенты знают о существовании друг друга и о том, что я работаю со всеми ними

С одним клиентом был разработан формат ролика, который приносит много подписчиков на страницу

Ролик монтировала я и детали ролика были придуманы мной

В этом формате не используются её фотографии, работы, видео, слова и мысли

Ролик завирусился и другие клиенты захотели повторить формат и у себя на страницах ( он естественно начал приносить плоды на их странице)

Первая клиентка, у которой был разработан и опубликован ролик выразила недовольство и просьбу запретить использовать такой формат у других косметологов, с которыми я работаю

В нашем договоре нет четкого понятия что является авторским правом и кто имеет права в ситуации, которая возникла

Подскажите пожалуйста, у кого права на формат ролика? И может ли клиентка жаловаться ? На меня, так как я исполнитель контента у неё и других клиентов ИЛИ на других клиентов, у которых выкладывается такой же формат ? Могу ли я выкладывать этот формат у других своих клиентов, не взирая на недовольства этой клиентки?

Уточнение от клиента
https://drive.google.com/drive/folders/1-0i2ve0W_uKCQ36JuinZnjGIxDlty0_GВот ссылка на два видео Первое — клиент у которого был разработан формат, второе видео — видео у другого клиента
, Диана, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если это просто идея — определённого формата, где не используется чужая интеллектуальная собственность, то нарушения нет.

Идеи авторским правом не защищаются

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

5.Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Вот это самое главное.

Раз не используется, то и нет нарушения её исключительных прав.

повторить формат

Нужно, конечно, смотреть эти ролики, чтобы лучше понять, но, опять же, если это просто какая-то общая идея — снимать ролики определённым образом, какая-то задумка, то это не является объектом авторского права.

Подскажите пожалуйста, у кого права на формат ролика?

В общем-то ни у кого — даже если это была оригинальная идея, её может использовать любой.

Нарушение будет тогда, если используют интеллектуальную собственность чужую — музыку, видео, фото и т.д.

Тогда можно будет предъявить претензии — о запрете использования, взыскании компенсации.

Пока же используются только идеи — оснований для требования нет.

Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Диана.

В соответствии со п. 5 ст. 1259 ГК РФ.

Формат ролика- это идея.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Диана
Клиент, г. Москва
Добавила в уточнение к вопросу ссылку на видео, посмотрите пожалуйста
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
по идее ролика в инстаграме!

 Здравствуйте

Ни у кого.

Авторские права на идеи не действуют и не охраняются в принципе.

ГК

Статья 1259. Объекты авторских прав

Ролик завирусился и другие клиенты захотели повторить формат и у себя на страницах ( он естественно начал приносить плоды на их странице) Первая клиентка, у которой был разработан и опубликован ролик выразила недовольство и просьбу запретить использовать такой формат у других косметологов, с которыми я работаю

 Ее требование незаконно.

Формат- как идея не охраняется. Охраняется сам этот ролик, фото, если в нем использовались. Тексты, сценарий например- это охраняется. Но сам формат и так сказать направление идеи ролика- нет, это не охраняется в принципе.

 ни у кого

этот объект не охраняемый в принципе

Могу ли я выкладывать этот формат у других своих клиентов, не взирая на недовольства этой клиентки?

 можете

что является авторским правом и кто имеет права в ситуации, которая возникла

 тут вам надо на будущее договор конечно корректировать на счет исключительных прав на объекты- кому они принадлежать будут

но автор вы если- создали произведение- то авторские права всегда у вас, они неотчуждаемые, право на имя например.

отчуждаемые права- это как раз исключительные права, имущественные права на произведение.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Диана!

Идеи не являются объектом авторских прав!

а вот сам ролик — является! И если вы его создали, придумали, смонтировали  — то вы являетесь автором данного ролика и можете использовать его по своему усмотрению!

Но желательно все таки вам иметь доказательства своего авторства, то есть зафиксировать и сохранить тот момент когда и где вы его опубликовали впервые.

Диана
Клиент, г. Москва