Насколько правомерны действия председателя?

Добрый день. Проживаю в многоквартирном доме, который обслуживает ТСЖ. Последние три месяца в квитанции на оплату коммунальных услуг появилась строчка "возмещение расходов" в размере 300-400 рублей с квартиры. Это не нам возмещают переплату, это мы кому-то что-то оплачиваем. На вопрос по электронной почте о платеже председатель ТСЖ написала следующее: "Возмещение расходов - это компенсация расходов на ремонт автомобиля, на который упала наледь в 2021 г., понесенных ЖСК по решению суда.

Эти расходы понесены сверх сумм, которые входят в кварт. плату, поэтому в квитанции указаны отдельной строкой."

Каждый зимний месяц мы оплачиваем уборку снега с крыши (которая не производится). Никаких открытых судебных заседаний с ТСЖ по этому делу я не нашла. Собрания собственников жилья по поводу передачи долга не проводилось.

Насколько правомерны действия председателя? Даже если учесть, что суд был, а я просто не нашла о нем сведения, обязаны ли жильцы без своего согласия оплачивать кому-то возмещение за ремонт поврежденного автомобиля по вине ТСЖ, учитывая, что мы все время оплачиваем уборку снега с крыши, которая не производится (Петербург поймет). Спасибо!

, Тамара Дубровская, г. Санкт-Петербург
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Действия ТСЖ по включению дополнительной платы в квитанции неправомерны.

Согласно части 2.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья указанное товарищество несет ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, возмещение вреда должно производиться за счет средств ТСЖ. По вопросу неправомерного начисления платы Вам следует обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

Кроме того, собственники помещений в МКД вправе обратиться в суд в требованиями о взыскании убытков с председателя правления ТСЖ, вызванных ненадлежащим выполнением им своих обязанностей (несвоевременной очисткой кровли от снега и наледи).