Насколько правомерны вышеуказанные санкции в соответствии с законодательством РФ?

Здравствуйте. Директор предприятия, при обходе территории цеха обнаружил на полу окурок. Им был издан приказ о лишении каждого сотрудника цеха премиальных выплат в размере 25 %. В том числе и не курящих сотрудников. Насколько правомерны вышеуказанные санкции в соответствии с законодательством РФ?

, Алексей, г. Новый Уренгой
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Начать нужно с главного- это не санкция, не наказание.

ТК

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

ТК не знает — лишение премий в качестве взыскания в принципе, как и невозможны штрафы в рамках ТК.

Однако- лишение премии или ее части- это не наказание, это отсутствие поощрения. Так же вопрос- как она у вас оформлена- бывает все таки премия- как обязательная часть зарплаты и четко прописана в договоре, а бывает целиком на усмотрение руководства.

От вопроса выше выше сильно зависит ответ.

Если премия целиком на усмотрение руководства- то ее могли лишить всех, в общем то без особых причин.

ТК

Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Если же премия именно как часть зарплаты указана в трудовом договоре, то нет, это незаконно и лишать всех премии не могли. Максимум только виновное лицо, и то — при условии, что установлен запрет на курение в цехе.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.11.2017 N 69-КГ17-22

Основания для выплаты премий работодатель вправе определять по своему усмотрению, они закрепляются в локальном нормативном акте работодателя или коллективном договоре с отсылкой к ним в трудовом договоре

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 03.08.2023 N 88-7163/2023

При этом работодатель вправе закрепить условия лишения премии или снижения ее размера в зависимости от наличия дисциплинарного проступка (например, замечания или выговора) в период, за который начисляется премия. Вопрос о размере начисляемой премии находится в исключительной компетенции работодателя

но у вас тут дисциплинарное взыскание не выносилось никому. Это уже ситуация другая. Оно выноситься персонально- и работодатель обязан определить вину конкретного работника.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Еще 1 момент связан опять же с оформлением этой премии.

Есть практика, которая при наличии именно взыскания!!! говорит, что полностью лишать премии -незаконно, но можно лишать в части- 20%

Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 N 32-П
«По делу о проверке конституционности части второй статьи 135 и части первой статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Е.В. Царегородской»

Работнику вынесли 2 выговора и перестали начислять стимулирующие выплаты, которые входили в зарплату. Пока он не уволился, несколько месяцев из-за взыскания получал только оклад и надбавку за выслугу лет. Иногда доплачивали до МРОТ. Сотрудник оспорил наказание и попросил взыскать выплаты.
Суды нарушений в действиях работодателя не увидели. Они отметили, что стимулирующие выплаты — необязательная часть зарплаты. Лишение соответствовало локальным актам.
Работник обратился в КС РФ. Тот признал ч. 2 ст. 135 ТК РФ частично неконституционной. Она не должна позволять из-за дисциплинарного взыскания на весь период его действия лишать стимулирующей доли зарплаты или произвольно ее снижать. Наказание также не может препятствовать начислению допвыплат, которые зависят от участия персонала в отдельных видах деятельности и от результатов труда.
Взыскание можно учесть при премировании лишь за тот период, когда работника наказали. При этом снижать размер стимулирующей части зарплаты допустимо так, чтобы она уменьшилась не более чем на 20%.
КС РФ провел аналогию между произвольным лишением премии из-за проступка и штрафом, который применять нельзя. Он указал, что размер зарплаты следует устанавливать с учетом количества и качества труда, а также иных объективных критериев.
Пока норму не изменят, работодатели должны учитывать данный подход.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!
Такие действия работодателя в отношения всех работников незаконны и подлежат обжалованию.

Если окурок, брошенный кем-то, может расцениваться как дисциплинарный проступок, Юто только виновный может понести наказание (ст. 192, 193 ТК РФ).

Далее: премирование является мерой стимулирования работника к качественному труду

 В данном случае, это выглядит как санкция, не предусмотренная трудовым законодательством.

о лишении каждого сотрудника цеха премиальных выплат в размере 25 %.

Премии не лишают, ей поощряют. Размер премии устанавливается работодателем на основании показателей премирования или других условий (например, на основании КТУ).

Эти условия указываются в Положении об оплате труда, которое может являться приложением к коллективному договору. И нарушать эти условия работодатель нге может.

Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

… выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Снижение премии возможно лишь в отношении конкретного работника, не выполнившего установленные показатели или, например, имеющего дисциплинарное взыскание. Такие моменты определяются коллективным договором, Положением об оплате труда и трудовым договором.

Алексей! Очень желательно обозреть данный приказ.

Могу помочь в чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, данный приказ опротестовать в судебном порядке либо через прокурора, который вынесет протест на незаконный приказ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Премия это поощрение за труд, т.е. выполнение работником возложенной на него трудовой функции, в качестве меры дисциплинарного взыскания лишение премии применяться по закону не может.

Все виды дисциплинарных взысканий указаны в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

И премии среди них нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд.

Из которой следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

Помимо этого, премия входит в оплату труда.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из которой следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

С учётом моих ответов выше далее:

 Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, потребовать принятия решения о выплате Вам премии, и отмены незаконного лишения, для чего издать соответствующий приказ  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию    приказа  не позднее трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь  в прокуратуру, и  суд,.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если работодатель не выполнит требование. можете обратиться в прокуратуру.

Или в суд,  в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».