Отдал в ремонт машину, общение через Вацап, договор не составляли, деньги все отдал, 11 числа будет 7 месяцев, каждый день завтраками кормит

Отдал в ремонт машину, общение через Вацап, договор не составляли, деньги все отдал, 11 числа будет 7 месяцев, каждый день завтраками кормит. То у него ножка болит, то с родней беда(теща умерла, ребенку глаз чуть не выкололи) то сам болеет, то срочные заказы и все такое. Заснял не большое видео где он обещает до 12 ноября все сделать(а эт было 30 октября) но тишина, опять проблемы итд и тп. Не так давно узнал, что на него уже в суд подавали по этому же поводу. Причем слышал это от разных людей.

, Константин, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Формально, конечно, Вы можете и в полицию на него заявление подать, если он откровенно уклоняется от контактов с Вами и выполнения обещанного, по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ полиция должна провести проверку в срок до 30 дней и принять решение по существу, это может заставить его что-то менять.

Но более вероятно, что решать вопросы придётся в порядке гражданского судопроизводства. Если он занимается такой деятельностью по ремонту на профессиональной основе, то подлежат применению положения статьи 28 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Кроме того, в законе сказано следующее:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если Вы откажетесь принимать его работу, захотите разорвать все договорённости, то он не имеет права что-то требовать от Вас в счёт оплаты уже сделанного.

Помимо этого, есть указания и о возможности применения штрафных санкций:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Сумма неустойки не может быть выше общей цены заказа.

Он может ссылаться только на обстоятельства непреодолимой силы или какие-то Ваши виновные действия, чтобы избежать ответственности:

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Так чисто теоретически выглядит общий порядок разрешения подобных споров, надо подавать претензию, а затем обращаться в суд, решать будет суд с учётом представленных доказательств и возражений сторон. Отдельный вопрос — возможность реально получить с него деньги, если суд встанет на Вашу сторону, тут ничего гарантировать нельзя, судебные приставы будут искать, но могут и не найти его активы и имущество, варианты могут быть.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, добрый день!
У Вас один вариант в данном случае — требовать прекращения договора, возврата автомобиля и уплаченных денежных средств.
В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», ст. 28:
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вы можете дождаться 12 ноября, приехать, оценить выполненные работы, обязать предоставить перечень выполненных работ, замененных запчастей и в случае если работы не завершены, забирать машину и требовать возврата средств.
Мастер наверняка не захочет возвращать средства, поэтому необходимо зафиксировать перечень выполненных работ и работ, которые не завершены.
Документы об оплате у Вас сохранились?

Константин
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день. Переводил ему на арту и все дублировал в ватцапе что за что.
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Записанное видео в дальнейшем может являться доказательством заключения договора.

Если исполнитель работ является юридическим лицом или индивидуальными предпринимателем, то на Ваши правоотношения распространяет действие Закон «О защите прав потребителей».

В этом случае — согласно п. 1 ст. 27 указанного выше закона

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Согласно п. 5 ст. 28 указанного закона Вы имеете право предъявить требование о взыскание неустойки за несвоевременное выполнение работ. Однако, это возможно, если в переписке, о которой Вы упомянули существует договоренность о сроках выполнения работ.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Вам необходимо данное требование предъявить.

Кроме того, Вы имеете право на отказа от исполнения работ (ст. 32), но в этом случае он вправе будет не возвращать стоимость фактически проведенных работ.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здесь будет главное — доказать факт наличия договоренности о сроке выполнения работ. Если это будет возможно доказать — первый из указанных мной вариантов для Вас будет предпочтительнее.

Константин
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, в основном про сроки писал я ему, он в основном мне отзванивался

в основном про сроки писал я ему, он в основном мне отзванивался

Если в суде представите доказательства того, что Вы на этапе заключения договора и в дальнейшем пришли к соглашению о сроках — и оно не выполнено — Вы можете потребовать с него неустойку.

Вам нужно обратиться к нему письменно с требованием о её взыскании. В случае отказа — обратиться в суд. В случае подаче искового заявления связанном с законом РФ «О защите прав потребителей» Вы освобождаетесь от государственной пошлины.

Константин, повторюсь — всё, что мной указано будет актуально, если исполнитель является ИП или юридическим лицом.