Кто должен платить за такой ремонт?
Добрый день! В многоквартирном доме летом произведена полная замена сетей магистрального отопления в подвале дома в связи аварийным состоянием. Управляющая компания выставила счёт жильцам за текущий ремонт в размере 1 420 000 рублей, мотивируя тем, что у УК нет таких денег. А у жильцов, видимо, есть. В доме 48 квартир, в основном проживают пенсионеры. Правомерно ли это? К какому виду ремонта относится эта замена? Кто должен платить за такой ремонт?
Доброго дня!
Согласно статье 36 Жилищного кодекса, общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме включает в себя инженерные системы, в том числе систему отопления. Соответственно, ответственность за содержание и ремонт общего имущества лежит на собственниках жилья.
Статья 44 ЖК РФ указывает, что вопросы содержания и ремонта общего имущества решаются общим собранием собственников. Если было принято решение о замене сетей отопления и утверждении сметы расходов, то управляющая компания вправе требовать оплаты от собственников.
Однако важно учитывать следующее:
1. Вид ремонта. Замена магистралей отопления относится к капитальному ремонту, который предполагает восстановление или замену основных конструктивных элементов здания. Капитальный ремонт финансируется за счет взносов на капитальный ремонт, которые собственники обязаны уплачивать ежемесячно согласно статье 169 Жилищного кодекса.
2. Финансирование капитального ремонта. Если в вашем регионе действует программа капремонта, то работы должны проводиться за счёт средств фонда капитального ремонта. В этом случае управляющая компания должна обратиться в соответствующий фонд для получения финансирования.
3. Решение общего собрания. Если решение о проведении работ принималось на общем собрании собственников, то оно должно быть оформлено протоколом. Собственники имеют право оспорить такое решение, если считают его незаконным.
Таким образом, если замена магистралей была проведена в рамках капитального ремонта, то оплата должна производиться за счёт накопленных средств на капитальный ремонт. Если же управляющая компания требует оплату сверх установленных взносов, то это может быть незаконно.
Рекомендую обратиться в региональное управление ЖКХ или прокуратуру для проверки правомерности действий управляющей компании.
Если управляющая компания произвела замену сетей магистрального отопления в связи с их аварийным состоянием, то это может относиться к текущему ремонту, так как данные работы направлены на поддержание работоспособности системы отопления. В этом случае, расходы на текущий ремонт включаются в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения (пункт 2 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса).
Однако, если указанные работы являются капитальным ремонтом, то они должны финансироваться за счет средств фонда капитального ремонта, формируемого из ежемесячных взносов собственников (ч. 1 ст. 170 Жилищного кодекса), либо за счет иных источников, предусмотренных законом субъекта РФ.
Для определения вида ремонта и источника финансирования необходимо ознакомиться с документами, подтверждающими характер выполненных работ, актом выполненных работ, сметой, решением общего собрания собственников и другими документами, касающимися данного вопроса.