Правомерно ли поступает оператор?
Добрый день. Растроргли договор с МТС на интернет домашний по причине продажи квартиры. Но начислили долг 2550 р за якобы досрочное расторжение договора. Мол, тариф льготный был при условии пользования услугами ровно год. Поэтому доначислили разницу между стандартным тарифом и льготным. Расторгнуть договор можно только через личный кабинет, и выбрать дату с которой мы хотим расторгнуть нельзя. Нам сказали, что только в день заключения договора можно расторгнуть такой договор без доначислений.
правомерно ли поступает оператор? Спасибо
Ольга, добрый день!
1. Важно понимать, что в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
т.е. должны быть фактически понесенные расходы, при этом досрочное расторжение договора предусмотрено законом о защите прав потребителей.
Между тем, условия договора могут быть таковы, что могут позволять начислить задолженность.
2. Соответственно, без анализа условий договора ответить на вопрос более точно не предоставляется возможным.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович .