Освидетельствование или какие либо мероприятия в отношении дочери скорая не делала и привезла мне ее домой

Мою дочь скорая привезла домой в нетрезвом виде . Ей 17 лет. Скорую вызвал очевидец. Освидетельствование или какие либо мероприятия в отношении дочери скорая не делала и привезла мне ее домой. На утро приехали и скорая и полиция и мы написали что дочери стало плохо . Заболел живот и она присела на корточки и прохожие вызвали скорую. После чего приехали на след день ПДН и сказали что свидетель показал что она была пьяна. Но написала нарушение закона . Ребенок был на улице после 22 часов. Теперь говорят что поставят на учёт. Если не было освидетельствования. И Пдн не задерживала моего ребенка. Могут ли ее поставит на учёт за употребление алкоголя

, Наталья, г. Краснодар
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Наталья!

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужно знать совершила ли Ваша несовершеннолетняя дочь какое-либо правонарушение, общественно-опасное деяние. Составлен ли протокол о каком-либо административном правонарушении?

Постановка на профилактический учет осуществляется на основании приговора, определения или постановления суда; постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП; протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания; заключения о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних (п.п. 42.2 – 42.4 Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»).

То есть, основанием для постановки несовершеннолетнего на учет является совершение им какого-либо деяния, противоречащего закону. Если, например, ребенок отсутствовал дома в вечернее время по причине того, что гулял и заблудился, постановки на учет в ПДН не подлежит. Если факт употребления алкогольных напитков Вашей дочери никак не зафиксирован (не проведено освидетельствование в установленном законом порядке), то говорить об ответственности за подобное поведение нельзя. Пояснений очевидцев в такой ситуации недостаточно (мало ли почему девушка приселка на корочки и т.п.).  Следует также знать, что даже, если Ваш ребенок все-таки совершил какое-либо деяние, формально позволяющее поставить его на учет в ПДН, следует иметь в виду, что сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН  несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях (п. 51.1 указанной выше Инструкции).

По смыслу Инструкции необходимость постановки несовершеннолетнего на профилактический учет должна обосновываться реальным проявлением неоднократного противоправного, антиобщественного поведения подростка или выраженного им намерения совершить антиобщественное деяние. Совершение несовершеннолетним однократного антиобщественного проступка, достаточным основанием для указанных мер профилактики не является.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия сотрудника ПДН к его непосредственному руководителю – начальнику территориального отдела органа внутренних дел.

При наличии оснований в отношении сотрудника ПДН должна быть организована и проведена служебная проверка, по результатам который могут быть приняты меры дисциплинарного характера (объявлено замечание, выговор и т.п.).

Решение начальника территориального органа МВД России о постановки несовершеннолетнего на учет в ПДН может быть обжаловано прокурору или в суд.

Понадобится помощь в составлении письменных документов – пишите в чат.