Можно всё ли оформить через МФЦ и сколько все эти услуги будут стоить?
Здравствуйте. Предстоит покупка квартиры. Если оформить квартиру на мужа и жену и на маму жены, всем по 1/3 доли, то если в дальнейшем мама жены подарит свою долю своей дочери, то есть у мужа будет 1/3 доли и у жены 2/3 доли, то будет ли жена платить налог и от чего зависит сумма налога? Либо мама жены подарит свою долю жене и мужу в равных долях, то как в этом случае будет платиться налог??? И еще как оформляется дарственная? Надо ли заверять договор дарения нотариально и нужно ли согласие нотариально от мужа мамы, которая хочет подарить свою долю дочери или дочери и зятю? Можно всё ли оформить через МФЦ и сколько все эти услуги будут стоить?
Здравствуйте.
о будет ли жена платить налог и от чего зависит сумма налога?
Нет, не будет. Близкие родственники освобождаются от налога на дарение.
ст. 217 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Либо мама жены подарит свою долю жене и мужу в равных долях, то как в этом случае будет платиться налог???
Муж будет платить 13% с кадастровой стоимости доли, которая получена им в дар. Он не является близким родственником матери жены.
Договор дарения доли в праве собственности можно оформить только через нотариуса. Стоимость (примерно): 6900 (от региона может оличаться) + 0,5 % от кадастровой стоимости.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна