Может ли работодатель отказать в работе на 0,5 ставки во время декретного отпуска?

Добрый день. Может ли работодатель отказать в ставке 0,5 если я нахожусь в декретном отпуске? Обуславливая тем, что нет свободных ставок?

, Гульнара, г. Уфа

Добрый день! Во время нахождения в декретном отпуске вы вправе претендовать на работу на 0,5 ставки, если это не нарушает условий вашего отпуска по уходу за ребенком. Важно учитывать следующее:

Законодательная база: По ст. 256 Трудового кодекса РФ, сотрудник в декретном отпуске имеет право работать на условиях неполного рабочего времени, сохраняя право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работа на 0,5 ставки (неполное рабочее время) — это ваше право, и работодатель обязан предоставить такую возможность, если есть соответствующая вакансия.
Может ли работодатель отказать?
Работодатель может отказать в предоставлении 0,5 ставки, если:

В данный момент нет подходящих свободных вакансий на условиях неполного рабочего времени.
Другие сотрудники уже заняты на тех же должностях и ставка в данный момент не предусмотрена штатным расписанием.
Однако в случае отказа работодатель должен документально подтвердить, что на данный момент нет свободных ставок на 0,5 должности, и пояснить причины отказа. Это особенно важно, если в вашей организации есть другие работники на аналогичных условиях.
Практика:
В судебной практике встречаются случаи, когда сотрудники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, добивались права работать на 0,5 ставки, если такие должности были в штате, даже если работодатель ссылался на отсутствие свободных позиций. Например, Верховный Суд РФ в ряде решений подтвердил, что работодатель не имеет права необоснованно отказывать сотрудникам в предоставлении возможности работать на условиях неполного рабочего времени, если это технически возможно.
Если возникнут сложности с оформлением документов или потребуется разъяснение ваших прав, обращайтесь — помогу с документами и консультациями.